Текущее время: Пн, июн 17 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите выбрать правильное решение будущему стажеру
СообщениеДобавлено: Сб, июн 18 2005, 01:43 
Гость
Не раз видел, как на старницах форума корифеи консалтинга помогали начинающим
советом. Правда хотел все сделать сам, но,видимо придется и мне взять "помощь магистров".
Проблема все таже - "что делать начинающему стажеру (вернее еще даже не стажеру)? ",
только начальные условия немного другие.
Я закончил 4 курс (специальность КИС,направленность обучения на формирование из меня
проектировщика/разработчика), с языками (знаю несколько ин.яз.) все отлично, студиозусом тоже
всегда был хорошим, отработал больше года админом
(в самом широком понятии, приходилось заниматься всем, даже было что-то вроде внедрения),
сейчас собираюсь потихоньку сдавать на MCSE...читаю "правильную литературу" :)
(книги по управлению\разработке программными проектами {в основном williams}, наши журналы вроде
intelligent enetrprise, CIO etc)
Зарабатывать нелегкий хлеб консультанта решил ещё полгода назад, тогда и начал поиски.
В результате сейчас есть два предложения (стажерства) от крупных консалтинговых комнаний,
но в одной из них oracle, а в другой довольно туманные перспективы и не прозрачен путь развития,
как мне кажется у этой КК просто нет опыта рработы с таким молодняком, и з\п в обеих не блещут
(я прекрасно понимаю,что стажер стоит немного,да и опыт важней,ведь после успешных внедрений
з\п растет в геометр. прогрессии {по кр. мере в начале}).
И еще зовут в сам сап, но тестером...говорили слова про открытость сапа (в смысле внутр. оргструктуры)
и возможность перехода потом в консультанты (не раньше 2-х лет), естественно по деньгам там
получается в 2-4 раза больше. Не считаю это пока главным,но вот 2-х лет (да еще и если кинут с переходом)
ОЧЕНЬ жалко. С другой стороны не раз встречал замечания о том,что в сапе unlim по обучению, или
это не распространяется на тестеров?

В общем, очень нужен совет опытных людей.
Что делать? Пойти в сап и ждать? Пытать счастья у КК? Искать еще?
А время-то на поиски больше терять совсем не хочется...
Если вы все-таки найдете время чтобы ответить на мой вопрос,то,пожалуйтся, не тратьте время на
подробности (вроде того,что неправильные журналы читаешь или зачем тебе mcse....)
На самом деле вопросов (и пожеланий тем кто набирает стажеров) очень много, но буду признателен,
если поможете решить, что же выбрать сейчас.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбратьправильное решение будущему стажеру
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2005, 08:06 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
newbie написала:
не раз встречал замечания о том,что в сапе unlim по обучению, или
это не распространяется на тестеров?

Ограничений на обучение реально нет, но есть ньюанс: время затраченное на прослушивание курсов не считается рабочим, т.е. подлежит отработке


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2005, 10:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Я считаю что лучше пойти в САП. Эти два года как раз закончатся к окончанию ВУЗа, ведь студент консультант особого восторга у консалтинговых контор не вызывает. А после этого ты сможешь спокойно найти работу консультантом в большинстве компаний, даже если в САПе и не получится перейти в косультанты.
Кстати, перспективы Оракла не меньше чем у САПа и зарабытывать там можно даже больше , так как спецов гораздо меньше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 00:20 
Гость
Спасибо за ответы!
Я сам тоже склоняюсь к такому варианту.
Просто опасаюсь, что потенциальный работодатель (если не получится остаться) будет воспринимать
меня лишь как админа, базисника...(а мне летать охота ;0) )
Кроме того, ведь есть еще дипломная работа,а затем аспирантура, и все это,конечно, очень
хочется связать с работой. Получится ли это будучи тестером?


№1, правильно ли я понял - я могу слушать (¿сертифицироваться?) любые курсы, даже без
обоснования их необходимости для текущей работы.
А курсы читаются только в основное (9-18@Пн-Пт) рабочее время?
Общепринятая ли это практика (я имею ввиду позволят ли мне это попросту - брать новые
обучающие курсы после завершения старых, учитывая, что это будет связано с постоянной отработкой)?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 08:04 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Даже не сомневайся - однозначно в САП тестером. Если пойдешь консультантом - то в консультанты конечно никто тебя не возьмет, будешь вроде мальчика на побегушках при умных дядьках.
Причем пахать придется много и далеко , что учеба скорее всего придет в упадок - ибо консультант и командировка это почти синонимы. А работа в САПе - во первых имя компании :), во вторых спокойная офисная жизнь с 9 до 18 с возможностью всегда съездить в институт сдать очередной экзамен (ну для тестера конечно), да еще и возможность изучить систему в ее нормальной функциональности - а не кривые поделки корифеев россиянского консалтинга.

В общем эти два года будут не потерей - а весьма ценным приобретением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 08:05 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
newbie написала:
№1, правильно ли я понял - я могу слушать (¿сертифицироваться?) любые курсы, даже без
обоснования их необходимости для текущей работы.
А курсы читаются только в основное (9-18@Пн-Пт) рабочее время?
Общепринятая ли это практика (я имею ввиду позволят ли мне это попросту - брать новые
обучающие курсы после завершения старых, учитывая, что это будет связано с постоянной отработкой)?

1. Нет. Только по своему профилю. Новая тематика, если планируется тебя перепрофилировать или изучение смежной, если есть обоснованная необходимость. Нет бесплатного сыра :(
2. Исключительно в рабочее время. Соответственно, отработка по вечерам или другое нерабочее время.
3. См. п.1


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 09:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
2 newbie
Хотелось бы Вам задать один маленький вопрос. Зачем Вам нужна аспирантура? Большого прикладного значения она не имеет, денег Вам больше после нее платить не будут и вообще очень большая потеря времени!!! Если только в качестве освобождения от армии, не проще ли заплатить военкомату, что как кне кажется выйдет дешевле!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 10:34 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Это пока не имеет. А через некоторое время наличие в резюме MBA Ph.D. уже будет чего-то значить. Особенно в консалтинге. Я в свое время упустил возможность - теперь жалею. Может быть даже наверстаю упущенное - но сначала надо с MBA закончить :) Хотя оно уже гораздо сложнее - почти все забыто, а после института аспер идет гораздо легче.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 12:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Может и будет иметь, но в очень отдаленной перспективе!!!!
Для себя я не рассматриваю возможности которые сработают больше чем через 5 лет. Очень сомневаюсь что за 5 лет ситуация изменится.
С российским МБА ситуация аналогичная, так как хорошее финансовое образование в брендовом ВУЗ пользы приносит больше.
С западным МБА все лучше, но получив его работать консултантом это моветон!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 13:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
А что, российское МБА разве ничего не значит?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 13:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
МБА это вообще то для менеджеров, а не для простых исполнителей!!!!
В основном управленческие навыки развивают.
Это смотря кому что нужно, если знание экономики то второе высшее будет оптимальным вариантом.
Пример. Знакомая отучилась в МИРБИСЕ за 14 штук и работает аналитиком за 1500. Не разумно!!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 15:11 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2005, 14:34
Сообщения: 571
Откуда: Москва
Действительно, помойму лучше второе высшее. И для себя полезней...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 16:37 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Смотря на что ты ориентируешься. Я в россиянский консалтинг больше не хочу - наелся. А в западном зачтется и MBA, и PhD.

Ну и если смотреть на будущее - вы всю жизнь собираетесь быть простым исполнителем? Если да - то пилите Шура, пилите - они золотые :D Тогда не надо ни MBA, ни аспирантуры, ни второго высшего. Работаешь, совершенствуешься в ремесле, становишься Мастером с большой буквы и да, тогда всем до лампочки какое там образование. Но вот поворот на 90 градусов в такой карьере сделать сложно, а всякие MBA и PhD дают некоторую свободу маневра.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2005, 16:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Ориентируюсь на должность генерального директора есстественно :D
Второе это очень хорошо, аспирантура не очень, западный МБА вообще прекрасно, особенно если калибра Insead London или Business School!!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 11 2005, 10:04 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 20 2005, 10:29
Сообщения: 688
Откуда: с родимой сторонушки...
Пол: Мужской
Jedi написал(а):
Смотря на что ты ориентируешься. Я в россиянский консалтинг больше не хочу - наелся. А в западном зачтется и MBA, и PhD.

Ну и если смотреть на будущее - вы всю жизнь собираетесь быть простым исполнителем? Если да - то пилите Шура, пилите - они золотые :D Тогда не надо ни MBA, ни аспирантуры, ни второго высшего. Работаешь, совершенствуешься в ремесле, становишься Мастером с большой буквы и да, тогда всем до лампочки какое там образование. Но вот поворот на 90 градусов в такой карьере сделать сложно, а всякие MBA и PhD дают некоторую свободу маневра.

... а если захочется поворота на 180 град., то ещё полезно освоить вышивание крестиком или стрельбу из снайперской винтовки по живым мишеням... 8)

_________________
В штате Айова все хорошо. А жаль - хорошая была бы рифма! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB