Текущее время: Ср, янв 19 2022, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

FAQ по разделу

1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 13:41 
Специалист
Специалист

Коллеги, привет!

Часто сталкиваюсь в последний год с отказами сотрудников ездить в командировки на Север (и это не смотря на надбавки и доплаты). Все больше хотят удаленку, оно и понятно- так гораздо комфортнее, чем минус 40, бушлаты и съехавший на 8 часов график работы.
Но резонный вопрос: а как же до пандемии работали? Как делали эти же проекты в 2007? Не все процессы можно решить удаленно, где то требуется личное присутствие.
Вопрос: как решать?
Хочу послушать мнения РП и консультантов как со стороны консалтинга, так и точку зрения со стороны заказчика.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 13:53 
Директор
Директор

вопрос исключительно в количестве денег и времени нахождения на севере.

Я в теории лично мог бы согласиться только на короткие коммандировки и за много денег

Принять этот ответ

Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 14:05 
Специалист
Специалист

Integra написал(а):
Но резонный вопрос: а как же до пандемии работали? Как делали эти же проекты в 2007? Не все процессы можно решить удаленно, где то требуется личное присутствие.

все вопросы можно решить удаленно при хорошо отлаженных процессах. Это рынок. У людей появился выбор.
Неспособность бизнеса оперативно подстраиваться под новую реальность всегда била по бюджету.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 15:39 
Специалист
Специалист

Ну подождите, крупные проекты не закончились, а система безопасности не всегда позволяет работать удаленно, как бы хорошо не были выстроены бизнес-процессы. Вспомните тот же Лукойл, когда сотрудники оставляли свои ноуты и телефоны на входе в офис.
Про деньги, соглашусь, в свое время Казахстан платил по 500 евро в день, тогда и вчерашние стажеры ушли на фриланс. И проект съел весь рынок кандидатов.
Мне интересно, как все таки эти решают вопросы такие крупняки как Башнефть, Норник, Полюс, СУАЛ. С одной стороны это опыт проектов внедрения, а с другой- 0 комфорта. Проектов внедрения в МСК не так уж и много.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 19:24 
Почетный гуру
Почетный гуру

Я так понимаю, это больше вопрос мотивации? А она чаще всего все таки сводится к деньгам. Ну или у стажеров и младших консультантов к получению опыта и резюме.

А так-то,
Вариант 1. Человек в штате компании, три возможных подварианта развития событий:
- человек не выполняет рабочие требования - увольнение
- человек все таки готов "идти на компромисс", потому что работа очень нужна, увольнения не хочет, едет в командировки
- очень крутой спец, нужен компании, РП "идет на компромисс". Я так понимаю, вот тут вопрос денег и всплывет, ну или есть супер крутой HR, который сможет как-то не денежно повоздейстовать, но даже не знаю, как. Как вариант - очень интересные новые задачи, профессиональный рост, полный карт-бланш в технических решениях (чтобы никто лишний раз не дергал по 1000 раз на неделе, требуя всех деталей здесь и сейчас, и т.д.)

Вариант 2. Человек на контракте - тогда все еще проще: или по контракту соблюдаются все прописанные условия (обычно все командировки все таки включаются в контракт заранее) или контракт расторгается или вообще не заключается по-хорошему, если ВСЕ условия озвучены ЗАРАНЕЕ, и консультант на них не готов.

Например, у меня был американский ролл-аут, там разница в Калифорнией была, насколько помню, 11 часов. Я вставала два раза в неделю в пять утра, чтобы провести все митинги, а потом ехала в российский офис. Но это все было оговорено заранее, ДО подписания контракта. Проект мне был очень интересен, я подстроилась.
А так семейные, личные обстоятельства могут быть очень разные у всех в разные моменты времени. Опять же, иногда здоровье может неожиданно "дать сбой" для поездок на Север и т.д.

По классике, так сказать, мотивация бывает материальная и нематериальная. Тут уже кому что :) К сожалению, насколько я знаю, пока HR-ры ничего революционного не изобрели.

2,5 года работаю удаленно (еще с допандемийных времен), пока все отлично решается по скайпу. Да, иногда надо чуть больше времени потратить на подготовку к митингу - расписать "на пальцах", что ты хочешь получить, дать людям время, а потом просто провести митинг по интернету. Но обычно это вполне работает.

Еще вариант: подойти к требуемому консультанту и просто спросить а-ля "При каких условиях ты будешь ездить в командировки без дополнительных обсуждений? Мы в тебе заинтересованы, давай искать компромисс. Но, увы, без командировок никак." Я думаю, адекватный человек всегда открыт к такому диалогу :)

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 19:39 
Почетный гуру
Почетный гуру

Еще добавлю, как мама: пока ребенок не пошел в школу, я ОЧЕНЬ много ездила с семьей, было проще переехать в другой город на какое-то время, чем постоянно куда-то летать.
Сейчас ребенок в начальной школе, я вовлечена во многие его школьные активности, кружки, спорт и т.д., сейчас не готова на командировки совсем. Это мой компромисс с самой собой: и работать хочется, интересно, и быть с ребенком, частично "жить его жизнью" тоже очень хочется.
Но жду то время, когда немного подрастет, станет более самостоятельным и т.д., тогда можно будет и поехать в командировки, если проект интересный.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт, янв 14 2022, 15:33 
Специалист
Специалист

Integra написал(а):
Ну подождите, крупные проекты не закончились, а система безопасности не всегда позволяет работать удаленно

QValD написал(а):
Неспособность бизнеса оперативно подстраиваться под новую реальность всегда била по бюджету.

Ну все просто. Не готов адаптироваться == переплачивай за специалистов.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, янв 18 2022, 12:15 
Директор
Директор

Как я вижу, на рынке сейчас есть несколько влияющих на это факторов:

- Вакансий все так же больше, чем кандидатов, у квалифицированных специалистов есть приличная возможность выбора проектов в России.
- Лучшие кандидаты с хорошим английским могут без проблем претендовать на удаленную работу на европейских и американских проектах с более высокими ставками.

Соответственно, проекты, которые по условиям выглядят наименее интересно (а Север, вне всякого сомнения, дает очень большой минус к оценке проекта), в гонке за людей проигрывают. Минусы нужно чем-то компенсировать. Компенсировать можно интересными задачами (это для российских компаний очень сложно), классными условиями работы (север...) и деньгами. Деньгами очень дорого, никакие +30% к московскому рынку даже близко не помогут. Коллеги пишут верно, за неспособность адаптироваться к современным реалиям приходится платить.

Принять этот ответ

Часовой пояс: UTC + 3 часа