Текущее время: Ср, фев 18 2026, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP обвиняет клиента в отказе от оплаты оказанных услуг
СообщениеДобавлено: Чт, авг 21 2008, 02:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
SAP выдвинула встречный иск в ходе судебного разбирательства с компанией Waste Management. Разработчик потребовал оплаты оказанных им услуг по адаптации ПО, и заявил о несоблюдении клиентом своих обязательств по проекту, что также привело к дополнительным трудностям и затягиванию сроков.

Напомним, что в марте 2008 года американская компания Waste Management обвинила SAP America, и в целом компанию SAP, в продаже заведомо непригодного к эксплуатации отраслевого решения SAP Waste and Recycling. По утверждению Waste Management, в 2005 году ее руководство было намеренно введено в заблуждение представителями вендора в ходе многочисленных переговоров, и теперь SAP предлагается выплатить компании 100 млн. долларов в качестве компенсации за понесенные расходы и фактически сорванный проект.

Согласно первоначальному обвинению Waste Management, при выборе программного продукта разработчиком не было указано, что продукт нуждается в адаптации в соответствии со спецификой бизнеса компании. Более того, в ходе предварительных презентаций вендор фальсифицировал возможности своего отраслевого решения. Положившись на предоставленные ей характеристики ПО, компания рассчитывала приобрести уже фактически готовое к использованию решение и завершить проект к концу 2007 года, затратив на внедрение всего 18 месяцев. Впоследствии же выяснилось, что решение нуждается в существенной доработке, и внедрение может быть завершено лишь к 2010 году, а бюджет проекта придется значительно увеличить.

Во встречном заявлении SAP говорится, что эти обвинения ложны, и руководство Waste Management понимало и в явном виде подтвердило, что SAP America не может гарантировать полное соответствие возможностей готового типового программного продукта всем бизнес-требованиям заказчика. Кроме того, как утверждается, Waste Management, со своей стороны, также не выполнила часть обязательств по проекту, в том числе не предоставила внедренческой команде четких и своевременных описаний всех своих бизнес-требований, не обеспечила участие в проекте знающих, компетентных и наделенных соответствующими полномочиями собственных специалистов (пользователей и менеджеров), а также не смогла реализовать миграцию данных из прежних использовавшихся систем в новое внедряемое решение.

SAP также утверждает, что заказчик задолжал ей крупную сумму, исчисляемую миллионами долларов, за уже оказанные услуги по сопровождению системы, и хотела бы получить компенсацию за эти и прочие понесенные расходы, в том числе рассматривает вариант возвращения проданного заказчику ПО. Waste Management не согласилась с этими утверждениями, заявив, что эти неоплаченные, оказанные SAP услуги, имели целью исправить заложенные в их же программном продукте недостатки. Однако эти услуги так и не привели к исправлению сложившейся ситуации, и поэтому не могут считаться полноценно выполненными, поскольку компания по-прежнему не может использовать проданную ей систему.

По мнению аналитиков, комментировавших эту ситуацию, переход конфликта между разработчиком и заказчиком в активное судебное разбирательство – пока достаточно редкий случай в софтверной индустрии.

Источник: TAdviser


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 21 2008, 17:11 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Держу пари это в конечном счете уладится без суда. Потому как если создастся прецедент, то судебные иски против софтверных компаний пойдут лавиной.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB