Текущее время: Ср, июн 05 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АКН на каждый день
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 05 2014, 15:49 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 14:45
Сообщения: 49
Добрый день, коллеги!

Компания имеет резветвленную структуру. Каждая единица (разные SAP-системы) получает от "головы" утвержденный бюджет на след.месяц. Помимо этого, каждый день "голова" присылает лимит по использованию денежных средств. Этот лимит внутри единицы расписывается по дирекциям (предполагаю, что это Фонд), ФП, ПФМ.
Параллельно с этим подаются заявки на оплату. И тут казначеи, имея на одной руке реестр заявок и лимит ДС на конкретный день, принимают решение об оплате.

На сегодня из указанного реализованы в SAP только платежи. Остальное - Excel.
Поставленная задача - ведение лимитов ДС на каждый день и контроль освоения в SAP

Предполагаю, что для реализации нужно смотреть в направлении АКН для БП.
Но! пока не могу понять что есть у SAP для планирования и контроля на каждый день. Познания в BCS, к сожалению, теоретические.
Идеи: расширить регистр, добавив в него день.

Подскажите, пожалуйста, какие есть возможности для реализации подобного процесса?
С уважением!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКН на каждый день
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 05 2014, 19:12 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 01 2006, 16:49
Сообщения: 1967
Откуда: Питерский Москвич
Пол: Мужской
Мне кажется тут противоречие: "казначеи ... принимают решение об оплате" и "АКН". Так казначеи принимают решение или кто успел влезть в лимит, тому и оплатят?
Предположим, вводят ТАП, лимит исчерпан, ввод заявок в систему окончен, потом казначей смотрит и удаляет платеж, кто и как узнает, что есть лимит на сегодня? Ему по телефону казначей скажет, что удалил заявку Иванова, можно вводить свою?
ИМХО, если казначей принимает решение, то пусть работает в АПП с предложением по платежам и блокирует лишние платежи, выходя на дневной лимит (ну или с любым отчетом, позволяющим изменить документ и поставить в нем блокировку платежа).
Ежедневный АКН вам не поможет в части снижения ручной работы, так как слишком много может быть желающих оплатить именно сегодня. Подобные проблемы нужно лечить с головы, занимаясь равномерным планированием платежей по договорам на стадии их заключения, чтобы не было дневных всплесков...

_________________
Материалы по S/4HANA (установка и активация компонентов, FIORI, ACR, CIT, PaPM(FS-PER)) на моем сайте planksap.pro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКН на каждый день
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 06 2014, 10:30 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 14:45
Сообщения: 49
Спасибо за скорый ответ.
Реализация платежей следующая:
РС -> ПАС -> (статусная схема: разные службы согласуют) -> ТАП/ТП -> АПП -> FI-документ п/п
Plank написал:
Мне кажется тут противоречие: "казначеи ... принимают решение об оплате" и "АКН". Так казначеи принимают решение или кто успел влезть в лимит, тому и оплатят?

Казначеям в работу приходит заявка на платеж начиная с создания ТАП/ТП. Пока предлагается контроль повесить либо на создание ТАП/ТП либо на АПП.
Суровые реалии таковы, что исчерпание дневного лимита событие не уникальное. Будут увеличивать дневной лимит - остатки ДС на каких-то счетах должны быть... Проведеные платежи не удаляются. "Ивановы, Петровы,..." только заявляют, про лимиты даже и не думают - казначеи сами решают кому и когда платить. Возможностей всегда меньше, чем необходимости - кредиторка растет.
Plank написал:
Предположим, вводят ТАП, лимит исчерпан, ввод заявок в систему окончен, потом казначей смотрит и удаляет платеж, кто и как узнает, что есть лимит на сегодня? Ему по телефону казначей скажет, что удалил заявку Иванова, можно вводить свою?
ИМХО, если казначей принимает решение, то пусть работает в АПП с предложением по платежам и блокирует лишние платежи, выходя на дневной лимит (ну или с любым отчетом, позволяющим изменить документ и поставить в нем блокировку платежа).
Ежедневный АКН вам не поможет в части снижения ручной работы, так как слишком много может быть желающих оплатить именно сегодня. Подобные проблемы нужно лечить с головы, занимаясь равномерным планированием платежей по договорам на стадии их заключения, чтобы не было дневных всплесков...

Plank, если бы голова была здорова, то жили бы не хуже, чем в Германии. Платежи планируются по принципу: "лишь бы суд не подали", "лишь бы поставщик цены не поднял", "лишь бы на тендере прошло все гладко".... Мне кажется, ситуация для многих знакомая в современной Россия, патриотом которой я являюсь, хотя и не плачу налоги.
Если не ежедневный АКН, то Z? Не хотелось бы...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКН на каждый день
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 06 2014, 11:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 01 2006, 16:49
Сообщения: 1967
Откуда: Питерский Москвич
Пол: Мужской
1. Насколько я помню, ТП не проходит через АКН, он вообще не отражается в бюджете. Так что вам придется строить АКН для казначеев на ТАП (даже если это постоплата). Если все платежи на ТАП, это создает определенные проблемы, но это вполне реально и такие схемы существуют.

2. То есть вы предполагаете, что казначеи начнут создавать ТАП по согласованной заявке, тут лимит исчерпается (при этом нужно разделять, что есть лимит, деньги на счете, который можно пополнить переброской с другого счета, лимит по бюджетной статье, которую можно пополнить переброской с другой статьи или общий лимит, который спущен сверху и который нельзя изменить на уровне структурной единицы), и что делает казначей, если остались важные платежи? Начинает сторнировать одни ТАП, чтобы создать другие?

Может проще создавать все ТАП/ТП, а некоторые из них временно блокировать для платежа чтобы влезть в лимит. Для этого можно написать простенький отчет или использовать стандартный отчет по отдельным позициям.

Я думаю, не буду одиноким, если скажу, что АКН для бюджета платежей вещь сомнительная если казначеи создают предложения для оплаты, а остальные создают заявки и им наплевать на лимиты.

_________________
Материалы по S/4HANA (установка и активация компонентов, FIORI, ACR, CIT, PaPM(FS-PER)) на моем сайте planksap.pro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB