Текущее время: Чт, май 09 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Пт, июл 04 2014, 11:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Здравствуйте, все! Как обычно, срочно, из уже имеющихся настроек хотим собрать план поступлений. Договора не ведутся. FM - только бюджетные адреса ПФМ+ФП и иерархя ПФм и ФП. Документы в FM не собираются. только заказы на поставку в таблице FIIT.
Теперь хотим быстро увидеть план поступлений ДС , буквально за неделю. План по договорам собрали из планов фактурирования из заказов клиентов. Честно говоря, я больше не придумала, где еще можно сохранять данные дат оплат и сумм оплат без договоров.
Сейчас ломаю голову, как собрать прогнозный план на месяц или год. Хочу за основу взять счета дебитору и счет-фактуры. Как вы думаете, это возможно корректно собрать. Конечно, уже абапить придется, но FM настраивать дольше. FM пока в планах.
Вопросы такие возникли.
1. Выставили счет дебитору и успешно забыли, проводок то нет. Как отсеить такие уже просроченные счета?
2. Счет оплачен. Каким образом можно отследить исполнение и не включать этот счет в план или в долг?
3.Условия платежа у нас не используются. Т.е. выставляем счет или счет-фактуру определенной датой. Оплата должна прийти в течении 30 дней, в любой из этих дней. Получается, что каждый день, пока у нас не придет оплата у нас этот платеж должен попадать в отчет как ожидаемая плата?
4. Счет-фактура оплачена. Кроме как через выравнивание можно по-другому определить исполнение?

Если есть варианты, как получить план поступлений без документов сбыта, буду очень благодарна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Пт, июл 04 2014, 13:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
Здравствуйте, все! Как обычно, срочно, из уже имеющихся настроек хотим собрать план поступлений. Договора не ведутся. FM - только бюджетные адреса ПФМ+ФП и иерархя ПФм и ФП. Документы в FM не собираются. только заказы на поставку в таблице FIIT.
Теперь хотим быстро увидеть план поступлений ДС , буквально за неделю. План по договорам собрали из планов фактурирования из заказов клиентов. Честно говоря, я больше не придумала, где еще можно сохранять данные дат оплат и сумм оплат без договоров.
Сейчас ломаю голову, как собрать прогнозный план на месяц или год. Хочу за основу взять счета дебитору и счет-фактуры. Как вы думаете, это возможно корректно собрать. Конечно, уже абапить придется, но FM настраивать дольше. FM пока в планах.
Вопросы такие возникли.
1. Выставили счет дебитору и успешно забыли, проводок то нет. Как отсеить такие уже просроченные счета?
2. Счет оплачен. Каким образом можно отследить исполнение и не включать этот счет в план или в долг?
3.Условия платежа у нас не используются. Т.е. выставляем счет или счет-фактуру определенной датой. Оплата должна прийти в течении 30 дней, в любой из этих дней. Получается, что каждый день, пока у нас не придет оплата у нас этот платеж должен попадать в отчет как ожидаемая плата?
4. Счет-фактура оплачена. Кроме как через выравнивание можно по-другому определить исполнение?

Если есть варианты, как получить план поступлений без документов сбыта, буду очень благодарна.


Счет-фактуру можно использовать, но у вас в отчет "авансы" не попадут.
Я на вашем месте, ввел бы документ "ТАП" F-37. Это быстро и проблем не создаст (т.к. памятная позиция). В ТАП указываете с/ф выставленную, если нет её, то просто ТАП с кодом ОГК аванс. Как выписка придет и при проводке второй области выбираете ТАП нужный и в отчете у вас будет исполнение.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Ср, июл 30 2014, 08:10 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Продолжение темы по платежному календарю.
По фактуре SD счет на аванс создается ТАП - памятная позиция. Используя условие платежа, можно настроить разные сроки поступления средств. В идеале в плане фактурирования по условиям договора прописываем, когда выставляем счета на оплату и счет-фактуры по отгрузке. Создаются ТАП или счет-фактура в FI. Теперь начинается суровая дефствительность.
Обе стороны могут не соблюдать условия договора, и тогда надо менять сроки оплаты, суммы, количество факта поступления средств, если клиент решит платить не одной-двумя суммами, а несколькими. Как это все включить в ТАП или в счет фактуру?
Если дату поступления средств я еще преджставляю, как поменять, то каким образом можно поменять ожидаемую сумму или разюбивку на несколько поступлений? Ну и много других вариантов поступления средств в реале существует

И обязательно ли подключать к этому делу FM? И если FM, то какими документами должен формироваться платежный календарь.
Сейчас собирается в екселе после обзвона клиентов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Ср, июл 30 2014, 13:43 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька, тогда есть смысл использовать документы резервирования средств.

Создаете сметное поступление (СП) на 100 рублей.
Пришел платеж на 30 рублей. Указали документ выделения средств (СП) в платеже, уже доступная сумма у СП будет 70 рублей. И так можете отслеживать. Можно в СП при необходимости позицию на две-три позиции разбить. Например, 30-30-40, то тогда уже после указания первой позиции в платеже, у вас позиция будет полностью исполнена.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Чт, июл 31 2014, 06:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Большое спасибо за ответ. Наверное, я туплю или слишком усложняю вопрос, но почему то ясности для меня в вопросе после настроек и курсов никак не наступает.
Получается, что документ Сметное поступления надо создавать отдельно ручками? А как же связать с договором и с заказом клиента? Договора в системе у нас ведутся в самописной табличке с минимум информации, т.е. оттуда ничего кроме названия не взять. Опять же прописывать все руками? Тогда и в екселе неплохо получается, зачем нам SAP?

А что делать, если у нас вместо одной обещанной суммы, клиент хочет заплатить несколькими приходами? В Платежном календаре надо отразить суммы не в одну дату,а в разные? Придется документ СП сторнировать и заводить заново?
Вообще модель ведения прогноза поступления средств мне не ясна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Чт, июл 31 2014, 07:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Перешерстила форум, но так и не поняла, как же стандартом или с минимумом абапа собрать план поступлений платежей. Неужели этот вопрос никого не интересует?
Обсуждение Платежного календаря больше всего заботит расходование средств. Но ведь чтобы запланировать расход. надо занчть, сколько и когда поступит. Или я не с той стороны хочу контроль рзвернуть?
В идеале должно быть план поступлений, план расхода. Поступлений должно быть больше. Причем именно в день проводки расхода. Иначе как контроль проводить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Чт, июл 31 2014, 08:01 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
Большое спасибо за ответ. Наверное, я туплю или слишком усложняю вопрос, но почему то ясности для меня в вопросе после настроек и курсов никак не наступает.
Получается, что документ Сметное поступления надо создавать отдельно ручками? А как же связать с договором и с заказом клиента? Договора в системе у нас ведутся в самописной табличке с минимум информации, т.е. оттуда ничего кроме названия не взять. Опять же прописывать все руками? Тогда и в екселе неплохо получается, зачем нам SAP?


Оленька,
1. СП можно ручками создавать, можно написать разработку с договора создавать - это на ваше усмотрение. Есть к примеру стандартное поле Ссылка в заголовке документа СП - его можно использовать для договора к примеру (добавить туда средство поиска), таким образом связь будет СП и договора.
2. СП сторнировать нельзя (блокировать можно)
3. С заказом клиента можно по моему связать, посмотрите в таблице KBLP поле Заказ (если не подойдет то в CI_KBLP можно добавить поле которые необходимо)
4. Зачем Вам SAP ? после того как все у вас заработает, Вы сами ответите на него)))

Олюшенька написал(а):
А что делать, если у нас вместо одной обещанной суммы, клиент хочет заплатить несколькими приходами? В Платежном календаре надо отразить суммы не в одну дату,а в разные? Придется документ СП сторнировать и заводить заново?
Вообще модель ведения прогноза поступления средств мне не ясна.


К примеру вы завели на 01.08.2014 СП на 100 рублей одна позиции.
В позиции указана дата оплаты (тобишь дата поступления), в платежном календаре у вас появилась на эту дату сумма.

Затем вам платят 40 рублей 01.08.2014 и 10.08.2014 еще 60 рублей. Тогда позицию СП разбиваете на две, в одной позиции указываете дату 01.08.2014 и сумму 40, а во второй дата будет 10.08.2014 с суммой 60 рублей.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Чт, июл 31 2014, 14:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Спасибо большущее. СП пока руками создала. Только в какой таблице смотреть, не пойму.
И еще условие платежа есть ( при вводе условие платежй Я не видела


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Пт, авг 01 2014, 06:27 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
Спасибо большущее. СП пока руками создала. Только в какой таблице смотреть, не пойму.
И еще условие платежа есть ( при вводе условие платежй Я не видела


Таблицы KBLP, KBLK. На поле F1 нажмите и кликните на Техническую информацию. Там будет указана таблица )

Уславия платежа тут нет. Если будете автоматически создавать СП (разработка), то Функциональный модуль для расчета по условию платежа Due Date определяется

Пожалуйста

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 12:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Спасибо,большое Cons2010.
Но Вы предложили путь ручного ввода документов СП и сбор платежного календаря. А хочется все таки автоматически собирать прогнозные и плановые платежи.
Сдалела настройки: сбытовой заказ создает документ FM, и ТАП дебитора тоже создает документ FM. Но теперь не найду, как их можно исправлять и редактировать. Т.е. основное условие - гибкость учета, возможность занести как можно больше условий получения аванса.
В таблицу FMIT - попадает итоговая запись оной строкой. В табл. FMIOI отдельные позиции, вроде как все красиво. Но - опять документы FM - не могу найти как изменить (


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 13:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
Сдалела настройки: сбытовой заказ создает документ FM, и ТАП дебитора тоже создает документ FM. Но теперь не найду, как их можно исправлять и редактировать. Т.е. основное условие - гибкость учета, возможность занести как можно больше условий получения аванса.
В таблицу FMIT - попадает итоговая запись оной строкой. В табл. FMIOI отдельные позиции, вроде как все красиво. Но - опять документы FM - не могу найти как изменить (


Вы перешли с документов ВС на документы Управление Бюджетом (УБ). Тут вам нужно обновление настраивать (как будет у вас бюджет обязательств и бюджет платежей учитываться). Какой профиль обновление вам подходит.
Документы УБ нельзя изменить, как обычные FI документы или документы ВС.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 13:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
но ведь при изменении зазказов или фактур документы FM не меняются. Как тогда вводить данные по ожидаемым поступлением ДС? Основное условие: это легко исправлять суммы и сроки поступлений ДС. Получается, что все зря настраивала? Тогда платежные календарь надо просто руками через сметные поступления делать и не маятся? Но тогда возникает вопрос с интеграцией сбыта: надо ведь отследить связь с заказами. Я уже совсем запуталась :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 15:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
но ведь при изменении зазказов или фактур документы FM не меняются. Как тогда вводить данные по ожидаемым поступлением ДС? Основное условие: это легко исправлять суммы и сроки поступлений ДС. Получается, что все зря настраивала? Тогда платежные календарь надо просто руками через сметные поступления делать и не маятся? Но тогда возникает вопрос с интеграцией сбыта: надо ведь отследить связь с заказами. Я уже совсем запуталась :(


Можно стандартом построить. Через Диспозиции.
Курс АС805 Управление денежными средствами на расчетных счетах Управление ликвидностью

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Ср, авг 06 2014, 05:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 08:34
Сообщения: 223
Так это еще одну функциональность настраивать :( А надо нам надо быстро и эффективно. Да и я FM начала эксплуатировать, потому что писали, что через наличность - жестко суммы контролируются. Это тоже плохо для нас :(
Я надеялась, что настрою цепочку - Заказ клиента - план факурирования - ТАП - сметные поступления - автоматом. И потом внесение изменений в сметные поступления уже в FM в зависимости от реалий.
А получается автоматом то создадим и все, сели. Так то мы уже сделали и в SD по плану фактурирования. А в FM потом только контроль платежей можно будет сделать и не более.
ТП и ТАП и платежки кредитору у нас в FI настроены.
Получается, что платежный календарь стандартом вообще в SAP нельзя сделать? В смысле гибкий календарь, с возмоэностью редактирования?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: план поступлений ДС
СообщениеДобавлено: Ср, авг 06 2014, 08:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
Олюшенька написал(а):
Так это еще одну функциональность настраивать :( А надо нам надо быстро и эффективно. Да и я FM начала эксплуатировать, потому что писали, что через наличность - жестко суммы контролируются. Это тоже плохо для нас :(
Я надеялась, что настрою цепочку - Заказ клиента - план факурирования - ТАП - сметные поступления - автоматом. И потом внесение изменений в сметные поступления уже в FM в зависимости от реалий.
А получается автоматом то создадим и все, сели. Так то мы уже сделали и в SD по плану фактурирования. А в FM потом только контроль платежей можно будет сделать и не более.
ТП и ТАП и платежки кредитору у нас в FI настроены.
Получается, что платежный календарь стандартом вообще в SAP нельзя сделать? В смысле гибкий календарь, с возмоэностью редактирования?


Напишите разработку Оля.

План собирается с заказа, затем фактура, далее ТАП или ТП (главное чтобы в них была ссылка на с/ф) это план. Далее оплата - факт (только когда выравнивание пройдет) и вот вам календарь.
SD заказ и фактура - поступление
MM заказ и фактура - выплаты

Сможете в отчет все аналитики нужные вытащить и функциями Drill Down.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB