Рабинович написал(а):
 А если из вредности или из каких других причин, вы не хотите с разных МВЗ загонять разные виды работ, то ...
 1. С одного и того же МВЗ может быть проведен один и тот же вид работ, но в зависимости от заказа-получателя  он должен стать либо видом затрат для начисления надбавки либо  - перерасчет фактического тарифа.  
2.
Цитата:
 МВЗ плюс работа это рабочее место...
 - используется технологическая БД, в которой одна и та же техн.операция не может быть определена по разному. МВЗ+ работа и есть отличие раб.места  
3. Для МВЗ, отправляющих работы на большое количество различных заказов, разницы никакой нет из какой категории этот заказ, работа- то по сути таже самая. Т.е. замещение должно выполняться программно(ошибки должны быть исключены что при ручном вводе , что при пакетном).
А теперь на уровне 3 класса: 
есть МВЗ 1, оказывает работу Заказу 1 и Заказу 2. 
       МВЗ 2 также отправляют 
такой же вид работ  на Заказ2  
(и  еще n -кол-во МВЗ-n -кол-во Заказов ). 
Для МВЗ 1 и Заказ2 -  надбавка;
      МВЗ 1 и Заказ1 нужен фактический тариф;
       МВЗ 2 и Заказ 2 нужен фактический тариф;
       МВЗ 2 и Заказ N - надбавка .
Упростила как могла , на самом деле дело весьма запутанное. Так могут только на нашем предприятии путать. Все для того, чтобы из нерентабельной продукции сделать рентабельную за счет  другой продукции , ну и др.причины есть . А против танка (политики предприятия)не попрешь! 
Цитата:
 Все равно в УГП мы раньше внедрим 
 
Мы за Вас будем очень рады. Как внедрите производственный Контроллинг, пригласите в гости на экскурсию.