Vetal написал(а):
 тогда сделайте замещение не на "вид затрат", а на сам "вид работ".
 Пока сочиняла ответ Вы, Vetal, тоже  успели  до этого же додуматься. 
К сожалению вид работ, а также МВЗ - отправитель работ защищены от возможности замещения их значений (nota 392273)  
 
 С этом вариантом у нас ничего не вышло, мы с него и начинали свои попытки решить эту проблему ?
  Что же дополнительно сообщить?
Пытаемся решить проблему: с одного МВЗ проведены работы на различных получателей, при этом перерасчитываться  затраты с МВЗ должны по различным правилам : 
если это заказы для льготной категории продукции ,например, товары народного потребления, или заказы по ремонту объектов соцкульбыта и т.д.,то доля косвенных затрат расчитывается на базе суммы затрат на МВЗ "основная заработная плата(ЗП)"  по плановому проценту(надбавка) (косвенные затраты - общепроизводственные затраты и т.д. ) - ; 
 Для остальных заказов  доля косвенных затрат на получателя рассчитывается пропорционально основной ЗП, к. соответствует закрытым за отчетный период нарядам по этим заказам. В общем,  расчитывается доля общепроизводственных затрат (при этом в расчет берется сумма затрат с исключением первого результата) на 1грн основной ЗП на МВЗ  и * на количество  работ по заказу.
 Т.Е.  если с МВЗ  перерасчитываются работы  , то для в обном случае одних работ мы должны провести дополнительно при закрытии периода косвенные затраты, используя, например, вычисление надбавки, а для других работ перерасчитать затраты путем переоценки фактического тарифа. 
 По-моему, я всех окончательно запутала!
 Если все же кто-то  понял , с удовольствием приму ваши советы 
