Текущее время: Пн, май 06 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как работает соединение с исходными системами в BO?
СообщениеДобавлено: Чт, май 17 2012, 18:07 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 25 2007, 22:27
Сообщения: 95
Пол: Мужской
Добрый день.
Не могу понять, каким образом качаются данные из исходных систем - через сервер BO или напрямую или в каком-то смешаном варианте?

Есть сервер BO (если принципиально, то версия 4.0). В universe designer создаю защищенное соединение с исходной системой на MSSQL. Оно создается и тестируется корректно. Тест этого же соединения на этом же сервере BO, но с другого компа выдает ошибку "COM Provider CLSID not specified or erroneous". По этой ошибке на SDN есть множество рецептов с общим смыслом "установите MSSQL native client, пропишите где-то что-то в настройках на вашем компе и будет счастье". И действительно - на компе, с которого тест проходит, MSSQL установлен, а на компе, с которого не проходит - не установлен. Но соединение-то создано на сервере BO, все нужные клиенты там установлены, оно работает. Мне казалось (ну просто из общих соображений), что приложение webi или дашборд или что там использует этот юниверс - должны соединиться с сервером BO, а уже он возьмет данные из исходной системы и отдаст на клиента. А исходя из этой ошибки получается, что с сервера BO берутся только параметры соединения, а с исходной системой соединяется клиентский комп? Если так, то получается, что каждому юзеру помимо клиентской части самого BO нужно будет ставить еще и клиенты для всех серверов БД, из которых предполагается забирать данные? Если так, то это очень грустно в плане сопровождения.

Всякие доки и хелпы почитал, но там как обычно - мелкие галочки описаны, а идея в целом - нет.
Объясните, плз, кто-нибудь на пальцах, как эта штука работает. Я правильный вывод сделал, что данные из исходных систем забираются не сервером BO, а непосредственно клиентским приложением?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает соединение с исходными системами в BO?
СообщениеДобавлено: Чт, май 24 2012, 12:59 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Пн, июл 10 2006, 15:34
Сообщения: 41
На сколько я это понимаю, натив клиент SQL нужен только для работы в universe designer. Для обычных пользователей отчеты будут работать через web на стороне сервера и им ничего, кроме Java не нужно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает соединение с исходными системами в BO?
СообщениеДобавлено: Чт, май 24 2012, 17:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 22 2009, 10:23
Сообщения: 112
Все верно.
Для разработчика, работающего в Universe Designer или Webi Rich client нужен соответствующий клиент - hyperion client, ODBC, SAP integration kit и т.д.
Конечному пользователю нужен только браузер.

_________________
Консультант SAP BI/BO


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает соединение с исходными системами в BO?
СообщениеДобавлено: Чт, май 24 2012, 17:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 25 2007, 22:27
Сообщения: 95
Пол: Мужской
Ок, ясно, спасибо.
Я правильно понял, что в случае ODBC для работы в Designer или Webi RichClient на клиентской машине нужно создавать такое же ODBC-соединение (с таким же названием), что и на сервере?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает соединение с исходными системами в BO?
СообщениеДобавлено: Чт, май 24 2012, 17:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 22 2009, 10:23
Сообщения: 112
evm написал:
Ок, ясно, спасибо.
Я правильно понял, что в случае ODBC для работы в Designer или Webi RichClient на клиентской машине нужно создавать такое же ODBC-соединение (с таким же названием), что и на сервере?

Да, все так

_________________
Консультант SAP BI/BO


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB