Текущее время: Сб, апр 27 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 14:52 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
markone написал(а):
.... можно еще делить ... по уровню компетенций ...

Только так, а ни как иначе. А то некий "ореол таинственности и сакральности", который повсеместно присваивается консультантам, может сыграть злую шутку с проектом.
Типичный пример: заказчик перед внедрением кинул клич на рынок труда и собрал команду (я тоже клюнул :) ). Уровень жизненного опыта у большинства членов команды - от 5 до 10 лет внутрипроектно-консалтерской работы. Далее приходит команда консультантов - присутствуют консультанты 3-5 лет опыта (есть и меньше).
Ну дальше собственно - немая сцена...

ЗЫ Это все равно, что к Skifу придет базисник-погодка (от КОНСАЛТА) и начнет ему рассказывать как он планирует системный ландшафт раскидывать :D Бугага...

ЗЗЫ Так поправочка небольшая, пример относится к населенному пункту Масква... В регионах будет нетипично.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 15:04 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Skif написал:
LKU написал:
а абаперы со знанием местных разработок останутся.

щас ))) - останутся они )))
особо если клиента забыли предупредить о приумножении их зарплат
p.s. и о последующих проблеммах с "неиндексированными" коллегами


Ну, половина уйдет, потом клиент спохватится, и оставшимся зп поднимет :) Тут конечно, взбунтуются их неиндексированные коллеги из IT-отдела, но это отдельная история ;)

Собственно, в том числе таким вот образом зарплаты всех айтишников подтягиваются к зарплатам саперов.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 17:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
John Doe написал:
markone написал(а):
.... можно еще делить ... по уровню компетенций ...

Только так, а ни как иначе. А то некий "ореол таинственности и сакральности", который повсеместно присваивается консультантам, может сыграть злую шутку с проектом.
Типичный пример: заказчик перед внедрением кинул клич на рынок труда и собрал команду (я тоже клюнул :) ). Уровень жизненного опыта у большинства членов команды - от 5 до 10 лет внутрипроектно-консалтерской работы. Далее приходит команда консультантов - присутствуют консультанты 3-5 лет опыта (есть и меньше).
Ну дальше собственно - немая сцена...

ЗЫ Это все равно, что к Skifу придет базисник-погодка (от КОНСАЛТА) и начнет ему рассказывать как он планирует системный ландшафт раскидывать :D Бугага...

ЗЗЫ Так поправочка небольшая, пример относится к населенному пункту Масква... В регионах будет нетипично.



Я в недоумении... Если клиент во внутреннюю команду набирает серьезных спецов - ЗАЧЕМ приходит внешний консалтинг? Обычно тогда своими силами с песней...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 18:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Svetlana написал(а):

Я в недоумении... Если клиент во внутреннюю команду набирает серьезных спецов - ЗАЧЕМ приходит внешний консалтинг? Обычно тогда своими силами с песней...


Ответ чисто политический. Никто не хочет торговать коробками, обычно идет плюсом пакет работ по внедрению, на котором и делают основную прибыль.

В данном случае, этих желторотых консультантов можно было отослать обратно, за бабки. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 20:51 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
сам САП прекрасно торгует коробками. С привеликим удовольствием....
Мне подобная ситуация навевает только одну мысль - его величество откат...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 21:03 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Svetlana написал(а):
Мне подобная ситуация навевает только одну мысль - его величество откат...

Да не, не совсем то. Забыл сказать про сроки и количество. Внутренняя команда - 1 человек на модуль. Срок очень сжатый. Внешних - просто в пару раз больше...
Понятно, что самостоятельно физически не справиться (одной документации море). Просто работы и т.п. нужно реально оценивать по уровню владения знаниями конкретных исполнителей, а не просто делить: консалт - ум, честь и совесть; внутренняя команда - руки, ноги, хвосты.
Мы все имеем шанс когда-то сменить сторону, ну и дабы не было потом стыдно за свои слова...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, май 30 2008, 21:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
бывает и наоборот:) внутренняя команда - мозг. Внешняя - все остальные органы.
Сколько проектов - столько и итераций.
Неужели и правда есть разделение?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 01 2008, 20:19 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Svetlana написал(а):
бывает и наоборот:) внутренняя команда - мозг. Внешняя - все остальные органы.

Бывает много извращений, это не значит, что им нужно следовать.
У инициаторов проекта должна быть некая концепция - как они хотят сделать проект. В первую очередь - своими силами или силами приглашённых профессионалов. Я всегда сравниваю проект со строительством дома. Можно строить дом самим (хозспособ), можно нанять строителей (подрядный способ). Оба имеют право на существование. Но наиболее серьёзные строительные проекты всё-таки выполняются подрядными организациями - теми для кого это основной бизнес и хлеб. Если вы сильны в своём бизнесе - зачем вам отвлекаться на то, в чём сильны другие?
Если компания решила сделать проект самостоятельно, но использовать внешних консультантов как ресурс "подай-принеси", то для крупного проекта экономически это врядли обосновано. Вам придётся нанять опытных, а значит дорогих людей в штат. Чем-то их дополнительно замотивировать, т.к. все они прекрасно понимают, что после проекта им придётся менять работу. Сможет ли N-ский завод распорядиться этими гуру так же эффективно как консалтинговая компания, которая может их задействовать на разных проектах, перенять их опыт, обучить у них менее опытных сотрудников? Врядли. Это всё равно что купить дорогое строительное оборудование. Строительная компания будет его гонять с объекта на объект, загружая на 100% и окупит быстро. А N-ский завод попользует месяц и отправит на склад, где оно и состарится.
И зачем у консалтинговой компании брать малолетних балбесов? - этих-то как раз дешевле набрать самим. Смысл обращения к консалтингу в том, чтобы получить сбалансированную, сыгранную, мотивированную команду со всеми необходимыми компетенциями и единого ответственного с которого можно спросить за результат. Самим собрать, да ещё и выстроить и поддерживать хорошую команду очень сложно, а без опыта - просто невозможно.
И ещё один аспект. Сторонняя организация чувствует дыхание конкурентов рядом и её всегда можно припугнуть конкурентами в случае падения качества. А внутренняя служба - она всегда одна и хоть лоб разбей, а за новым отчётом всё равно пойдёшь к "своим" (если нет "внешних"), поэтому от "своих", как правило, качество и оперативность получить сложнее. А уж документированность "своих" разработок - вообще редкое явление. Не хочу никого обидеть, я был и со стороны "своих" и со стороны "внешних".
Поэтому классика крупных проектов всё-же - подрядный способ, консалтинговая компания с достаточным опытом в качестве генподрядчика, задачи собственных людей в основном две :
1. Принести в проект знание собственного бизнеса
2. Перенять знания от консультантов в объёме необходимом для эксплуатации системы.
Если "свои" квалифицированнее чем "внешние", это как правило означает, что ресурсами распорядились не эффективно.


Последний раз редактировалось Vladdy Вс, июн 01 2008, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 01 2008, 20:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
Vladdy написал(а):
Смысл обращения к консалтингу в том, чтобы получить сбалансированную, сыгранную, мотивированную команду со всеми необходимыми компетенциями и единого ответственного с которого можно спросить за результат. Самим собрать хорошую команду очень сложно, а без опыта - просто невозможно.
И ещё один аспект. Сторонняя организация чувствует дыхание конкурентов рядом и её всегда можно припугнуть конкурентами в случае падения качества.

Vladdy - занимаетесь продажами?:)
Вы сами-то верите в то, что пишете?:) Особенно по поводу спросить за результат...

зы - самые успешные проекты, которые я знаю - сделаны внутренними командами клиента с привлечением внешнего консалтинга в качестве рабочей силы - ну или от силы парт-тайм консалтинга... Под управлением грамотного ПМа.Так что с моей точки зрения самый грамотный подход - это собственные мозги - то бишь ведущие направлений - а руки... руки могут быть чьи угодно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 01 2008, 21:26 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Svetlana написал(а):
Vladdy - занимаетесь продажами?:)
Вы сами-то верите в то, что пишете?:) Особенно по поводу спросить за результат...

Во-первых, продажи консалтинговых услуг это не торговля шаурмой, это очень квалифицированная работа. Чтобы выиграть тендер нужно понять проблемы клиента лучше, чем он сам и знать что предложить, знать каких ресурсов это потребует, какие риски это несёт, и вообще как сделать этот проект, нужно также скорректировать понимание и ожидания клиента, т.к. не всё то, что он задумал, оправданно. По-крайней мере, это я понимаю под качественной продажей. И специфика консалтинга в том, что продажами занимаются самые опытные. Так что не надо ёрничать.
Во-вторых, я занимаюсь в основном проектным руководством, но продажа - неотъемлемая часть проектного цикла. И от качества продажи сильно зависит качество проекта. Легко продать проект за полцены и наобещать что "морщины разгладятся на 78%", только рассчитывать, что он потом будет успешным не приходится. Поэтому я предпочитаю не браться за проект, в продаже которого я не участвовал. Если я продал проект, то я готов его делать, если продают одни, а делать другим, то получается как в известном анекдоте про сэйла и пиэма. Если я продаю проект, то я под себя считаю бюджет, сроки, команду, корректирую ожидания клиента и защищаю свой подход. Так что в случае выигрыша я понимаю как я его буду делать.
Ну и в-третьих. Я абсолютно убеждён в том, что я написал. Не знаю, какой у вас опыт, но мой опыт как раз противоположный. Так же как полно любителей всю жизнь самостоятельно строить сарай на даче, так же и сап внедряют своими силами с тем же результатом. И где они, эти успешные проекты? Все известные мне успешные проекты делались подрядным способом. Ну, за исключением внутренних проектов в консалтинговых компаниях.
Ну а если консалтинговая компания продаёт руки, а не головы, то это не консалтинг, а бодишоп. Если вы работаете в основном с бодишопом, то тогда понятно всё что Вы написали про консалтинг :-)
Да, кстати, а в чём проблема спросить за результат? Периодически клиент подписывает акты и перед каждым актом есть возможность скривить губы и намекнуть - то не нравится, это ... - переделайте, а то не подпишу. В рамках разумного, конечно. Заказчики умело этим пользуются. :-) Если у заказчика и исполнителя складывается хорошее понимание друг друга, то через какое-то время исполнитель уже сам чувствует где надо подтянуть, прежде чем идти с актом.


Последний раз редактировалось Vladdy Пн, июн 02 2008, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 02 2008, 07:10 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 11:41
Сообщения: 160
John Doe написал:
markone написал(а):
.... можно еще делить ... по уровню компетенций ...

Только так, а ни как иначе. А то некий "ореол таинственности и сакральности", который повсеместно присваивается консультантам, может сыграть злую шутку с проектом.
Типичный пример: заказчик перед внедрением кинул клич на рынок труда и собрал команду (я тоже клюнул :) ). Уровень жизненного опыта у большинства членов команды - от 5 до 10 лет внутрипроектно-консалтерской работы. Далее приходит команда консультантов - присутствуют консультанты 3-5 лет опыта (есть и меньше).
Ну дальше собственно - немая сцена...


У заказчика есть только 1с-ники (наверняка типичная ситуация), ни о каких саперах речи даже быть не может, так что "ореол таинственности и сакральности" какое-то время сохранится))).
А как специалисты работавшие с 1с воспринимают SAP? Как быстро переучиваются на ABAP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 02 2008, 09:29 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
BAE написал(а):
У заказчика есть только 1с-ники (наверняка типичная ситуация), ни о каких саперах речи даже быть не может, так что "ореол таинственности и сакральности" какое-то время сохранится))).
А как специалисты работавшие с 1с воспринимают SAP? Как быстро переучиваются на ABAP?

Старое мочало - начинай сначала.
Если Вы выступаете со стороны стороннего исполнителя, то Вам нужно разбиться в лепешку, но сподвигнуть заказчика на создание внутренней проектной команды из настоящих саповских специалистов. В идеале, имеющих за плечами хоть один законченный проект. Иначе, Вашей проектной группе просто - напросто не с кем будет разговаривать. Ситуация "Вы им стриженое, - они вам кошеное".
А потом уже в ходе проекта привлекать 1С-ников в саповский функцианал. кто захочет переучится, кто не захочет - его решение.
Поверте, решение "сделать проект под ключ" силами только внешнего консальта - порочна!
Какая задача у внутренней проектной группы (без разницы SAP-опской или 1С) - уменьшить собственную головную боль, какая задача у внешнего консалта? Правильно, - заработать денег. Чувствуете разницу?
В описываемом Вами случае, головная боль 1С специалиста в САП-вском проекте возрастает многократно! Возможность заработать денег, читай защитить проектное решение внешней консалтинговой группы, снижается многкратно! Чем это все грозит, - судите сами.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 02 2008, 12:35 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 11:41
Сообщения: 160
markone написал(а):
из настоящих саповских специалистов. В идеале, имеющих за плечами хоть один законченный проект.


Там просто нет рынка труда саповских специалистов. Их негде взять, если только с других городов вести, но вряд ли на те деньги поедут "настоящие саповские специалисты. В идеале, имеющих за плечами хоть один законченный проект". Ладно будем переучивать 1с-ников и методологов из пользователе призывать)))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 02 2008, 13:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Согласен, в таком случае внутреннюю команду лучше формировать из предметных специалистов, бухгалтеров, сбытовиков, производственников, логистиков и т.д. Знания предметной области достаточно легко ложаться на САП-овский функционал

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 02 2008, 13:38 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
BAE написал(а):
А как специалисты работавшие с 1с воспринимают SAP? Как быстро переучиваются на ABAP?


Мне кажется, нужно прояснить, что от Заказчика в проектную команду требуется 2 вида специалистов, по тому, что речь почему-то идёт только про один. Считаю крайне важным, чтобы заказчик выделил своих:
1. Бизнес-экспертов (представителей бизнес-подразделений, носителей знаний о бизнесе и доверенных лиц владельцев бизнес-процессов) - они будут участвовать в выработке проектных решений и согласовании их со своим начальством;
2. Технических специалистов - будущую техподдержку, которая примет от консультантов систему.

Вторые могут быть одинэсниками, которые в ходе проекта переучатся на АБАП, базис и другие специальности. Хорошо, если они уже имеют некоторый саповский запах. Но при наличии должного блеска в глазах могут обучиться и по ходу пьесы. Но о том, чтобы не остаться без поддержки Заказчик и сам позаботится. Для меня важнее первая группа - не будет её - не с кем вырабатывать решения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB