В системе между Open SQL и СУБД лежит прослойка DBMS (DataBase Management System), которая занимается интерпретацией запроса в АВАР на язык СУБД.
С другой стороны, основной мотив использования в выборке обращения к ракурсу БД - оптимизация построения (интерпретации) сложного запроса. Однако, интерпретатор в этом случае пытается сам решить, какие индексы из имеющихся на таблицы, входящие в состав ракурса, ему лучше использовать.
Таким образом, алгоритм действий разработчика - проверить, что выгоднее: обращение к ракурсу с "default'овым" использованием индексов, либо самописный join с четким указанием индексов и порядка объединения таблиц.
Создание же индексов средствами разработки на ракурсы, как и сказано выше, не поддерживается - оно и не нужно
