Текущее время: Вс, июн 16 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1731 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 16:00 
Президент
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, янв 12 2005, 13:39
Сообщения: 2811
Откуда: замкадыш
http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/15/4133

Особенно порадовало:

Цитата:
Цены на недвижимость в Москве к 1995 г. достигли уровня 50-55% от среднего уровня цен в Париже, Лондоне и Берлине и с тех пор колеблются на этих отметках.


Народ, в Москве квартиры в два раза дешевле чем в Берлине!!!

И из всего этого анализа идёт вывод:

Цитата:
с весны этого года столичное жилье практически не дорожало, и многие вздохнули с облегчением — вот он, долгожданный перелом. И ошиблись: с весны следующего года начнется новый виток ценовой гонки. Квартиры подорожают на 80-100%.

_________________
Что бы выловить случайную ошибку нужно добиться устойчивости её появления.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 16:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
:gigi:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 16:12 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Loyso написал(а):
http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/15/4133

Особенно порадовало:

Цитата:
Цены на недвижимость в Москве к 1995 г. достигли уровня 50-55% от среднего уровня цен в Париже, Лондоне и Берлине и с тех пор колеблются на этих отметках.


Народ, в Москве квартиры в два раза дешевле чем в Берлине!!!

И из всего этого анализа идёт вывод:

Цитата:
с весны этого года столичное жилье практически не дорожало, и многие вздохнули с облегчением — вот он, долгожданный перелом. И ошиблись: с весны следующего года начнется новый виток ценовой гонки. Квартиры подорожают на 80-100%.


А мне понравилась описание модели,по которой господин Геннадий Стерник строит прогноз. Я бы его уволил. А он еще и преподает...
Заказуха короче, причем грязная 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 17:30 
Президент
Президент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, янв 12 2005, 13:39
Сообщения: 2811
Откуда: замкадыш
Alldeadfish написал:
А мне понравилась описание модели,по которой господин Геннадий Стерник строит прогноз. Я бы его уволил. А он еще и преподает...
Заказуха короче, причем грязная 8)


"Прогноз" надеюсь "в кавычках"? Он прогнозом называет апроксимацию графика:)) ЫЫЫЫЫ!Я ИДИЁТ, УБЕЙТЕ МИНЯ КТО-НИБУДЬ! Я б его не только уволил бы:)))

_________________
Что бы выловить случайную ошибку нужно добиться устойчивости её появления.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 20:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Продолжаем тему роста...

Цитата:
Особенности приобретения квартиры в Москве по ипотеке

На Западе ипотека – дело простое и обычное, там больше 90% квартир приобретается в кредит. В России же ипотека только набирает обороты. По мнению экспертов, объем ипотечного кредитования в нашей стране составляет около 1% ВВП.
С рекламных стендов в метро и с уличных перетяжек улыбающиеся люди сообщают нам, что выбрали ипотечный кредит и ничуть не жалеют – живут теперь припеваючи в своем новом гнездышке. Но все же потенциальных приобретателей жилья ипотека пугает – ведь эта область кредитования в России еще только развивается. Масла в огонь сейчас подливает ипотечный кризис на рынке США. Сторонники ипотеки приводят веские аргументы в ее пользу: она дает возможность жить в своей квартире, заплатив за нее лишь часть стоимости. Правда, придется ежемесячно расплачиваться с банком и в итоге за жилье придется выложить больше, чем при покупке без помощи кредита. Но проценты по кредиту вполне сопоставимы с месячной арендной платой за аналогичную квартиру, с той лишь разницей, что арендуемая квартира своей не будет.

В ходе круглого стола на тему «Ипотека как способ приобретения жилья в Москве» чиновники, представители банков, агентств недвижимости, ипотечных компаний, ведущие специалисты Российской гильдии риэлторов и Ассоциации строителей России обсудили актуальные проблемы московской ипотеки, в том числе вопрос о том, ожидать ли повышения цен на столичную недвижимость в ближайшее время.

Руководитель аналитического отдела корпорации «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов рассказал о том, как сейчас обстоит дело на рынке ипотеки в Москве: «Сейчас наблюдается устойчивый рост на рынке ипотеки. По нашим прогнозам, в ноябре и до конца этого года будет стабильный спрос на ипотеку. Наши специалисты полагают, что до конца этого года существенного роста цен на жилье не будет. Например, в этом году в августе цена выросла на 1,4%, в сентябре – на 0,1%. В начале следующего года цены понемногу поползут вверх». Эксперт отметил, что в разных сегментах рынка цены растут по-разному: сейчас, например, наблюдается рост цен на панельные дома и хрущевки.

Участник круглого стола, член совета Московской ассоциации риэлторов Сергей Жидаев считает, что цены на жилье в ближайшее время сильно расти не будут. «Я полагаю, что в этом году и в начале следующего года цены на жилье с учетом инфляции поднимутся на 1%. С осени 2008 года цены начнут расти приблизительно на 3–5% в месяц, и такой рост будет продолжаться до 2009 года, – прогнозирует эксперт. – Чего ожидать от цен в 2009 году, сейчас прогнозировать трудно. Но то, что цены на московском рынке жилья имеют тенденцию к росту, – это очевидно. Я полагаю, что 1 квадратный метр в Москве будет стоить 10 тысяч долларов. Вопрос только, когда произойдет этот скачок».

«Сейчас мы обеспечиваем жильем только 1,5% населения, – рассказывает Владимир Пономарев, вице-президент, директор департамента рынка доступного жилья и ипотеки Ассоциации строителей России. – Спрос же на него гораздо больше – не меньше 10%. Следовательно, нет никаких экономических факторов, которые сдерживают рост цен, – они росли и будут расти. Можно отметить, что на рынке жилья есть цикличность – это закон рынка – в прошлом году цены в Москве на жилье выросли на 98%, в этом году рост цен был меньше. Соответственно, в следующем году рост цен будет больше. И это по всем регионам России». К тому же, по его словам, застройщики бьют тревогу: строительные материалы дорожают. Так, в 2 раза больше стал стоить цемент, на 60–80% выросли цены на металлы. Причины – в чрезвычайном монополизме. Отпускная цена заводов одна, цена на бирже другая, она растет быстрей, чем отпускная цена завода. На мировом рынке цемент стоит в два раза меньше. Но на его ввоз из-за границы большие пошлины. «Получается, что наше государство своей таможенной политикой приводит к двукратному росту цен на материалы. Сейчас ведутся переговоры с ФАС, чтобы прекратить рост цен на стройматериалы», – добавил Владимир Пономарев.

На круглом столе обсуждались и другие вопросы. Так, начальник управления продаж Национальной ипотечной компании Георгий Маргиев рассказал о принципах оценки платежеспособности заемщика: «Одним из наиболее важных факторов в оценке платежеспособности клиента является проверка личности. Мы не столько смотрим на объект залога, сколько на трудовой стаж, на его перерывы, на образование клиента. Смотрим на то, работает ли человек по профилю». Кроме того, он отмечает, что многие организации, у которых сейчас проблемы, смотрели лишь на справку 2-НДФЛ, а мы все знаем, что такую справку легко добыть, а проверить ее невозможно (кстати, на Западе, где разгорелся ипотечный кризис, в большей степени обращали внимание как раз на подобные справки). «Мы смотрим, каким образом у клиента образовался первоначальный взнос: если путем продажи квартиры – это одно, если путем накоплений – то это уже немного другое, – продолжает Г. Маргиев. – Также мы смотрим на кредитную историю – если клиент уже брал какие-то кредиты – например, автокредит и пр. – и по ним не было просрочек, то это плюс заемщику. Мы понимаем, что обслуживаться клиент у нас будет в течение 20–30 лет, и нам важно знать, как он себя будет вести на протяжении всего срока кредита. Качество рассмотрения должно стоять на первом месте».

Алексей Шленов, заместитель генерального директора по регулярному рынку жилья компании «Миэль-Брокеридж», заявил, что в последние два месяца люди стали больше интересоваться ипотечными кредитами. «Количество клиентов, которые обращаются к нам, чтобы задать вопросы нашему ипотечному консультанту и получить все разъяснения, выросло в полтора – два раза», – сообщил он.

Эксперт отметил такой интересный факт, что московские новостройки сейчас предлагаются уже с конкретными кредитными продуктами банка. «В этом случае остается только одобрить самого заемщика», – говорит Алексей Шленов.

По его словам, сейчас возрос процент альтернативных сделок – то есть клиенты продают один объект для того, чтобы купить другой. «При таких сделках сумма кредита небольшая. Например, чтобы обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, нужно взять порядка 80 тыс. долларов. Платеж по такому кредиту, в зависимости от срока кредитования, может не превышать 900 долларов. Такую сумму вполне можно платить. Также я считаю, что в скором времени возрастет число клиентов, которые захотят заняться перекредитованием – то есть обменять квартиру, купленную по ипотечному кредиту, на новую. Для этого им нужно будет взять более выгодный кредит в банке. Я считаю, что для риэлторов в перспективе это очень интересная ниша», – заключил Шленов.

По мнению участников круглого стола, в России нет предпосылок для ипотечного кризиса. Российский ипотечный рынок развивается, и расширяется спектр предлагаемых кредитных продуктов: с плавающей ставкой процента, с минимальным первоначальным взносом, под залог имеющейся недвижимости.


(с) http://credit.rbc.ru/recommendation/ipo ... 1361.shtml


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 20:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
На этом же сайте сегодня же...
Цитата:
Возможно снижение цен на недвижимость
предупреждают эксперты Банка Москвы


В докладе центра стратегических исследований Банка Москвы (ЦСИ) "Новые реалии для российских финансов" сделан вывод о возможности "возникновения кризиса на рынке недвижимости" как одного из последствий нестабильности на мировом рынке. Вероятным сценарием названо снижение цен на недвижимость до конца 2007 года на 10-20%. С начала 2007 года цены на жилье в Москве уже снизились примерно на 3% в долларах США и на 10% в рублях.
Экономисты исходили из того, что российские банки и компании все сильнее зависят от притока капитала: "Начиная с 2004 года в России отмечается дефицит внутренних ресурсов для поддержания экономического роста". Это значит, что банковская система выдает больше кредитов, чем собирает депозитов. Если в 2004 году он составлял всего 72 млрд руб., то в 2006 году - 303 млрд. Недостающие средства предоставляют внешние рынки, а также денежные власти (правительство и ЦБ).
Ухудшение условий доступа к внешним ресурсам приводит к дефициту ресурсов для "ряда перспективных секторов экономики". Восполнять эти ресурсы банки и частные инвесторы будут в том числе и за счет продажи недвижимости. ЦСИ поддерживает распространенную оценку, что "20-40% покупок недвижимости осуществляется в инвестиционных целях".
Реализация простаивающих квартир ради пополнения ликвидности может спровоцировать снижение цен. Структура же рынка такова, что дальше вступает в действие "эффект домино", предупреждают авторы доклада. Небольшое снижение цен или даже их стагнация побуждает некоторых инвесторов продать активы в недвижимости - другие активы приносят больший доход, это, в свою очередь, ведет к дальнейшему снижению цен, что провоцирует на продажи других инвесторов.

http://credit.rbc.ru/news/ipoteka/2007/ ... 1346.shtml

Бедные люди... То понос обещают, то золотуху.
Скоро к сообщениям СМИ выработается иммунитет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 15 2007, 22:08 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Вся эта ситуация просто ппц какой-то... А меж тем: за последние 10 дней, пока я сам ждал одобрения от банка, один конкретный застройщик взял да и поднял цены на "ходовые" двушки на 7 процентов, а на однушки на 5 :evil: (Новостройки ближнего подмосковья). По Москве ситуации не знаю - уже с месяц на это забил ибо дорого аффигеть как. За позорную 30-метровую хатку в панельке потом 15-20 лет расплачиваться не вставляет что-то.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 07:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 16 2006, 07:31
Сообщения: 628
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Что можно купить реально за 100 штук?

Судя по объявам, однушка в 10 минутах езды от крйнего метро!

_________________

Мы делаем простые вещи - сложными!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 08:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
John Doe написал:
Вся эта ситуация просто ппц какой-то... А меж тем: за последние 10 дней, пока я сам ждал одобрения от банка, один конкретный застройщик взял да и поднял цены на "ходовые" двушки на 7 процентов, а на однушки на 5 :evil: (Новостройки ближнего подмосковья). По Москве ситуации не знаю - уже с месяц на это забил ибо дорого аффигеть как. За позорную 30-метровую хатку в панельке потом 15-20 лет расплачиваться не вставляет что-то.

В Москве трешки на вторичке выросли за сентябрь на 20-30 килобаксов.
От так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 09:12 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Loyso написал(а):
Alldeadfish написал:
А мне понравилась описание модели,по которой господин Геннадий Стерник строит прогноз. Я бы его уволил. А он еще и преподает...
Заказуха короче, причем грязная 8)


"Прогноз" надеюсь "в кавычках"? Он прогнозом называет апроксимацию графика:)) ЫЫЫЫЫ!Я ИДИЁТ, УБЕЙТЕ МИНЯ КТО-НИБУДЬ! Я б его не только уволил бы:)))


Если честно, складывается такое ощущение, что все "прогнозы" таковы. Когда начинаешь рассматривать модель и параметры, которые используются базисом для "прогноза", возникает резонный вопрос - "А с какого потолка Вы их сняли?". Вот не видел пока внятных ответов. Может мне не везло :D

PS Правда, описанный пример, уж вообще ни в какие рамки конечно :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 09:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вы читали статью, которую писал rsa1? :) Последняя попытка нагнать цены...
Цитата:
В Москве трешки на вторичке выросли за сентябрь на 20-30 килобаксов
Ты лично покупал эту трешку? Или просто по сайтам судишь? Если второе - забей... :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 10:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
LadyWind написала:
Вы читали статью, которую писал rsa1? :) Последняя попытка нагнать цены...
Цитата:
В Москве трешки на вторичке выросли за сентябрь на 20-30 килобаксов
Ты лично покупал эту трешку? Или просто по сайтам судишь? Если второе - забей... :)


Катя, ЛИЧНО для тебя, я ЛИЧНО занимался этим вопросом трешки и ЛИЧНО разговаривал как с владельцами таких квартир, так и с агентами, их представляющими.

Про какие сайты ты говоришь? БД? Они более-менее отражают действительность в лучшую сторону, так как базы правятся с опозданием...

Заказных статей не читаю, если их читать, то можно смело с валерианки переходить на легкие наркотики...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 10:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Can написал(а):
Катя, ЛИЧНО для тебя, я ЛИЧНО занимался этим вопросом трешки и ЛИЧНО разговаривал как с владельцами таких квартир, так и с агентами, их представляющими.
И что, эти трешки, продающиеся квартирными инвесторами, кто-то покупает? :) Или цены поднялись как обычно - разом и по сговору?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 10:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
LadyWind написала:
Can написал(а):
Катя, ЛИЧНО для тебя, я ЛИЧНО занимался этим вопросом трешки и ЛИЧНО разговаривал как с владельцами таких квартир, так и с агентами, их представляющими.
И что, эти трешки, продающиеся квартирными инвесторами, кто-то покупает? :) Или цены поднялись как обычно - разом и по сговору?

Трешки продают не только инвесторы, но и владельцы и занимающиеся их делами агенты.
Да поднялись разом, потому, что многие хотят делать размен 3-х комнатных на 2-х комнатные, соответствеено, рынок с сентября вкипел, 2-шки тоже в цене поднялись и т.д. и т.п.
Я говорю, то что вижу, не более того.
Покупать - покупают. Деваться некуда, ну и торг тоже никто не отменял, между прочим.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 13:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Цитата:
Влез в ипотеку, хотя уверен – жилье подешевеет
Читая статьи «за» и «против» ипотеки, прихожу к выводу, что в основном мусолятся темы «не хочу платить дяде», «выгодно - не выгодно», и совершенно не учитываются другие аспекты. Я не теоретик, я реально влез в ипотеку в начале этого лета, и хочу поделиться с окружающими своим видением вопроса «а на фига козе баян».
Для того, чтобы попытаться объяснить свою мотивацию, мне придется рассказать все мою лайф-стори.

Я отношусь к тому переходному поколению, кто родился слишком поздно для того, чтобы ловить рыбку в мутной воде эпохи Горби-Ельцина, и слишком рано, для того, чтобы по окончании вуза выбирать работу в разжиревших за этот период корпорациях, прося на старт «хотя бы полторы».

В золотое время кооперативов 80-х я был еще школьником. Первую половину 90-х, когда так просто выбивались «из грязи в князи», перепродавая друг другу партии чая, кофе и других колониальных товаров, я провел в институте. И моей основной целью было получить образование, а не срубить бабла по-быстрому. Хотя легкость поднимания денег и тогда была весьма относительной: открыть торговую палатку стоило 3 тысячи баксов, но у меня не было даже 300 и в моем кругу знакомых и родственников занять их я также не мог (вот такой вот я пролетарий)



Итак, я вышел на рынок труда молодым специалистом в 95-ом, когда еще мало кому были нужны специалисты, особенно молодые.
Я хорошо помню стандартный джоб-оффер тех лет: 100 долларов в месяц. Найти работу на 300 «с улицы» было большой удачей, а «мохнатой лапы» у меня не было. 500 долларов в месяц были пределом моих мечтаний.

Через полгода после окончания института я все же стал получать 500 (устроился таки по рекомендации) - в два раза выше рынка для моего уровня и просто выше рынка по многим и многим позициям. Скромная однокомнатная квартира в Москве (собственно вся речь идет о Москве, а цифры в долларах), тогда стоила около 30 тысяч. Приблизительно 60 моих месячных зарплат. Но никаких кредитов и ипотек тогда еще не было и в помине, а как было можно накопить такую сумму целиком, в мою голову не укладывалось совершенно.

Я не говорю, что такой финансовый расклад был для всех. Уже и в то время множество людей зарабатывали в четырехзначных числах. Но я знаю, что я был далеко не на последних местах по уровню зарплаты, на которую мог рассчитывать наемный сотрудник.

Прошло 2 года. Нижняя планка зарплат поднималась. Моя же зарплата выросла всего на 10%: я все еще работал на прежнем месте, т.к. компания и условия работы меня устраивали. Но теперь я получал просто среднюю зарплату по рынку и серьезно поглядывал на сторону, а также искал «альтернативные» источники дохода. Пытался параллельно и собственный микро-бизнес замутить, но не хватало ни времени ни средств, чтобы его запустить, одни вложения, ноль доходов.



Ни о каких накоплениях не было и речи: я тогда уже снимал квартиру, и вся зарплата уходила «на жизнь».
В конце концов, удача улыбнулась: знакомый предложил очень хорошую халтуру с заветным доходом «штука баксов»! На деле получалось даже больше, но дело требовало все большего моего участия, причем оперативного, и пришлось выбирать: или фиксированный оклад или фриланс. Я выбрал фриланс.

Вот тогда, впервые в моей жизни, денежки начали копиться, т.к. я стал зарабатывать гораздо больше, чем тратил. Правда, накопить много не сумел - тысяч 8, не больше, как тема с фрилансом накрылась. На наемную работу со среднерыночным доходом идти не очень-то хотелось, и я просто жил, ожидая реанимации «темы» и попутно поднимая крохи по мелочи. Но по инерции продолжал жить уже исходя из «высоких доходов» и большую долю прежних накоплений просто прожил.

И тут наступила замечательная пора - август-98. Замечательная без кавычек, т.к. аренда за мою квартиру упала в 2 раза, все вдруг для меня подешевело, а меня позвали работать на мои прежние 500 баксов. На радостях на остаток накоплений я купил себе новый автомобиль по «невероятно низкой» как мне казалось цене, т.к. старый уже подыхал. Цены на квартиры на тот момент я не помню, но кажется, поначалу они не упали.



Итак, я опять зарабатывал больше коллег по цеху, но квартира все также стоила 60 зарплат и была недоступна.
Постепенно зарплаты мало помалу снова начали расти, моя же оставалась прежней. Я опять я начал искать «альтернативные источники» дохода и ударился в «собственный бизнес». Бизнес был рентабельным, но копеечным, развития никакого, и я быстро понял, что оно того не стоит, и что я вообще в принципе не бизнесмен.

Таким образом, к золотой поре покупки квартир в 2000 году, когда метр дешевой панели и хрущевки стоил меньше 600 долларов, а новостройки в Марьино и Южном Бутове предлагали по 300, я пришел без гроша в кармане. Т.е. совсем: после «бизнеса» без выходных в течение года требовался релакс. Я прокатился в Турцию, на последнюю сотню обновил гардероб и опять начал восхождение по профессиональной лестнице с 300 баксов в месяц, с самого нижнего уровня, т.к. немного выпал из профессиональной темы и потерял квалификацию.



Хорошо помню, что плохенькая однушка тогда стоила 18 тысяч, и чудесным образом ее цена опять составляла 60 моих месячных зарплат.
Я начал восстанавливать и приобретать квалификацию, расти в доходах, но квадратные метры тоже не отставали. На начало 2002 года я нашел работу на заветную тысячу, что опять было почти раза в полтора выше рынка по моей специальности, но квадратный метр все равно стоил больше, хотя и близко. После этого опять началось дежа-вю: рост зарплат по рынку, медленный рост моей зарплаты, и стремление соотношения стоимости дешевейшей квартиры к моей зарплате 60 к 1. Именно такое соотношение и было достигнуто на пике цен в 2006: моя зарплата 2 тысячи, дешевая однокомнатная 120.

Замечу, что купить самую дешевую и маленькую квартиру в мои планы не входило никогда. Моей розовой мечтой были 100 метров, причем в современном доме, т.к. прожив более 20 лет в 8 метровой комнате, хотя и отдельной, с кухней 6 метров, в которой за столом одновременно помещались только два человека, у меня на хрущевско-брежневскую архитектуру выработался иммунитет. И, несмотря на то, что жилье в Москве у меня всегда было (в тех самых 8 метрах по соседству с родителями), я всегда, когда имел возможность, снимал отдельную квартиру, и в настоящий момент тоже снимаю: ну не должен взрослый мужик жить с родителями.

Отмечу также, что никаких существенных накоплений, несмотря на высокую для многих людей зарплату, мне сделать так и не удалось: съем жилья, автомобиль, отдых и прочие расходы съедали доходы практически под ноль. При этом, меня вряд ли можно упрекнуть в чрезмерном расточительстве: и аренда квартиры и автомобиль и отдых - за все плачу по минимуму всю жизнь. Поэтому, когда слышу, что у простых людей, работающих по найму, есть тысяч 70 накоплений, то меня терзают сомнения, что эти деньги накоплены на зарплату, без помощи альтернативных источников дохода, разовых или постоянных.

Хотя я допускаю, что кто-то из обычных наемников умеет копить и преумножать деньги, но в этом случае, я уже сомневаюсь, что меня устроило бы то качество жизни, которое ведет данный субъект. Также я отвергаю идеи инвестирования в ценные бумаги и банковские депозиты: ну нет у меня таких денег, когда сумма процентов показалась бы мне сладкой. Зато есть много нереализованных желаний, которые можно реализовать на имеющиеся деньги.

Но суть даже не в том, что я не умею копить или хочу получать все и сразу и не по уровню. Я прожил уже половину своей жизни, причем лучшую ее половину, мне уже за 35. Сейчас зенит моих возможностей - финансовых, профессиональных, личных. Я еще имею здоровье, хотя уже стал ощущать первые признаки, что так будет не всегда.



И, в конце концов, я просто уже хочу малыша, и хочу, чтобы он родился и рос в своем жилье, хотя, возможно, это блажь.
Таким образом, с одной стороны у меня нет запаса по времени, чтобы выгадывать более благоприятный момент для покупки собственного жилья, с другой стороны, впервые в моей жизни появилась реальная возможность таким жильем обзавестись, несмотря на безумные на сегодняшний день цены.

Дело в том, что в начале этого года я сменил работу и получил сказочный и нереальный по моим предыдущим меркам размер оклада: 5 штук. Получилось это достаточно просто: меня банально переманили в другую компанию. Т.е. уже в который раз в жизни я получил оклад в два раза выше рынка. Денежки опять стали откладываться.

Первой моей стратегией было просто копить хотя бы год, а потом посмотреть. Но поскольку по работе я сам часто собеседую людей, вижу уровень знаний и размер материальных претензий, я стал склоняться к мысли, что история повторяется: зарплаты тихонечко растут, фирмы вынуждены платить больше и больше, потому как нужных людей на рынке просто нет.

И уже такой вариант, когда средняя зарплата по рынку для квалифицированного и опытного специалиста в Лужков-сити будет 5 тысяч, мне не кажется нереальным.

Однако, большие зарплаты, как уже показал опыт, ничего не значат: они легко стерилизуются большими ценами, и на примере жилья это особенно хорошо проявляется. Разумеется, я отдаю себе отчет в том, что реальны и пессимистичные сценарии, и зарплаты, наоборот, могут и упасть. Но это предмет личной веры, реально не знает никто, варианты равновероятны.



Парадокс моей ситуации в том, что я, как и многие, считаю, что арендовать сейчас выгоднее и что цены на недвижимость в Москве упадут.
Хотя скорее я полагаю, что жилье просто станет более доступно. Как, например, импортные автомобили: в цене выросли, но зарплаты выросли сильнее, следовательно автомобиль можно купить на меньшее количество зарплат.

Я разделяю то мнение, что дешеветь будет старое несовременное жилье, а хорошие новостройки нет. Думаю я так, исходя даже не из-за каких-то объективных рыночных факторов, вроде цены земли, взяток, обременения, уже просчитанных бюджетов застройщиков, а просто из-за человеческой природы: рано или поздно каждый доходит до того, что лучше новая иномарка, чем старые жигули, особенно, если последние стоят сравнимо.

Вот только вопрос во времени снижения цен: хозяин старой панели или хрущевки найдет тысячу аргументов, почему его квартира не хуже современной, и будет падать крайне неохотно, особенно учитывая, что торопиться ему, как правило, некуда. (ради справедливости замечу, что лично я не купил бы такое жилье, даже если бы цена на него упала в 2 раза, как не нужны мне Жигули даже даром)

А вот у меня запаса времени, в отличие от продавцов или 25-летних потенциальных покупателей, нет: мой одометр пошел на второй круг. Поэтому как бы мне не хотелось купить по минимальным и разумным ценам, у меня нет такой возможности. Это только на первый взгляд кажется, что годик-другой однозначно лучше подождать: возможно для большинства и лучше, но не для всех.

Поэтому я руководствуюсь не тем, сколько я переплачу за квартиру, и сколько она будет стоить через 15 лет. Мне по большому счету это вообще по барабану: меня больше волнует, смогу ли я вообще расплатиться с банком.

Мне странно наблюдать рассуждения типа «купил сегодня - лох, завтра купил бы дешевле», «влез в ипотеку - лох вдвойне, тебя поимели на кучу бабок».



Следуя этой логике, все кто кушает в ресторанах - лохи, т.к. во-первых, всегда можно найти кабак подешевле, а дома и того меньше, а во-вторых, если сегодня не поужинать, то даже не заметишь, а деньги останутся и их можно положить на депозит.
Я, кстати, в ресторанах практически не бываю, это вне моих ценностей, но я понимаю тех людей, которые их любят. Я езжу на весьма недорогом автомобиле, но я понимаю, почему покупают S-класс. Эти люди по сравнению со мной сильно переплатили, удовлетворив по сути те же потребности. Но я уверен, что они знают, за что платят.

Обращаюсь к критикам ипотечников: Вы действительно думаете, что ипотечники не умеют считать? Представьте себе, Вы зашли в дорогой ресторан, взяли меню, ужаснулись ценам и начали кричать в зале: «Люди, Вас грабят! В Елках-Палках поесть гораздо дешевле! А на лучших курортах Испании еще дешевле, чем Елках-Палках, я только что оттуда и прекрасно покушал на 10 евро вместе с вином, а за хлеб вообще денег не брали!» Неужели Вы думаете, что посетители этого ресторана действительно не знают, сколько стоит БигМак за углом? Но у всех свои причины кушать именно там.

Вот и у меня своя индивидуальная и неповторимая ситуация, и я попытался довольно подробно изложить те предусловия и причины, которые сподвигли меня сделать этот многократно обдуманный, рискованный и материально невыгодный в ближайшей перспективе шаг.

Ну и если кому интересно, какие же «психи-кретины» сейчас покупают жилье по ипотеке, подробно мой социологический портрет.

Возраст 36 лет, женат, детей нет, супруга работает, оба белые воротнички, работаем по найму, чистый доход семьи около 7 тысяч долларов в месяц (но таким он стал совсем недавно, еще в прошлом году он был в два раза меньше) Снимаем однокомнатную квартиру, далеко от метро, но близко к третьему кольцу за 16 тысяч рублей в месяц.

Жилья на продажу нет. Накоплений в банках и ценных бумаг нет. Помогаем обеим семьям родителей материально, но жить с ними не хотим. На еду на двоих тратим 20 тысяч рублей в месяц. На одежду, обувь и прочие предметы обихода около 10 тысяч рублей в месяц. За границей отдыхаем реже одного раза в год, просто потому, что отпуска не всегда совпадают. В рестораны, клубы, кино, концерты реже 1 раза в год, просто потому, что не имеем желания.

На момент принятия решения об ипотеке собственных накоплений около 20 тысяч долларов. Взяли ипотеку на новостройку в ближайшем Подмосковье, в 3 км от МКАД, в перспективном месте, в котором хотели бы жить больше, чем во многих районах Москвы.

(квартира рядом с метро не наш фетиш, у нас 2 машины и мы любим водить, несмотря на пробки). Квартира 90 метров, около 2,3 тысяч за метр. Дом уже принят госкомиссией, заселения пока нет. Взяли кредит 90% от стоимости квартиры, ежемесячные выплаты чуть меньше 2 тысяч долларов.

Планируем погашать досрочно после полугодового моратория, + 2 тысячи в месяц, в течение 2 лет, чтобы сбить ежемесячные платежи до 1500 долларов месяц. В этом случае проценты по кредиту составят около 1000 долларов в месяц, что, на мой взгляд, адекватно за аренду аналогичной по качеству и размеру квартире в сегодняшних ценах. Потом планируем обзаводиться детками, и будем ли способны погашать досрочно, не знаем.

В случае личного дефолта в ближайшие 2 года планируем отказываться от квартиры: у нас вексельная схема и до заключения основного договора и оформления квартиры в собственность квартиру продавать не надо, можно просто вернуть вексель застройщику (с дисконтом разумеется). Естественно, мы потеряем также все уплаченные за этот срок проценты за кредит и комиссии. В итоге можем потерять до 40 тысяч долларов.



И хотя такой суммы я даже в руках никогда не держал, мы к этому готовы, и особо переживать по этому поводу не будем: заработаем еще.
Наверное, именно с возможностью потери таких сумм и не могут смириться критики ипотеки.

После оформления квартиры в собственность, в случае личного кризиса, стратегия будет определяться исходя из ситуации на тот момент. Возможны следующие варианты:
- продажа ипотечной квартиры с хорошим дисконтом относительно рыночной цены на тот момент и временный переезд к родителям
- продажа родительской квартиры в Москве и переезд родителей к нам
- сдача родительской квартиры в аренду и переезд родителей к нам

Безусловно, надеемся на победу. А в случае победы нас ждет неплохой приз. По моим ощущениям к тому времени, когда наши будущие детки подрастут и нам вдруг станет мало наших 90 метров, ближайшее замкадье сравняется по ценам с окраинами Москвы и районами типа Митино. Не важно, какая будет цена за метр, важно, что она будет сопоставима. Поскольку мы купили достаточно квадратов, у нас будет больше вариантов для маневра для улучшения своих будущих жилищных условий, если таковое понадобится. Гораздо больше, нежели мы бы взяли классические 54 метра стандартной панельной двушки в Москве на вторичке и за те же деньги. На большее в Москве мы уже не тянем, а меньшее и более дешевое даже не рассматриваем.

Я ни в коем случае никого не агитирую за ипотеку. Тем более не агитирую за Подмосковье вместо Москвы: у каждого своя шкала ценностей. Я сам еще до сих пор не понял, правильно ли поступил. Первые выводы можно будет делать лет через 5.

Я влез в эту аферу, иначе и не назову, просто потому, что в общем-то вдруг оказался в неожиданно лучших условиях, относительно большинства работающих по найму и страждущих приобрести жилье. И я думаю, что такая моя преференция продлится недолго: зарплаты по рынку вырастут. Но это будут уже совсем другие, более дешевые деньги. Сколько будет стоить метр жилья, прогнозировать не берусь. Но уверен в одном: на среднерыночный доход хорошее жилье в Москве купить будет нельзя еще очень долго.


(с) http://www.gazeta.ru/realty/2007/10/09_e_2228531.shtml


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1731 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB