Текущее время: Ср, авг 20 2025, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пересчет валют в BEXe
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 13:33 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 14:20
Сообщения: 41
доброго времени суток.

расскажите, пожалуйста, общий алгоритм того, как организовать пересчет валют для показателя в отчете.

Показатель Цена, единица 0CURRENCY
в кубе, над кот. строится отчет сейчас находятся данные, где цена указана в руб.

заведены в RSCUR: несколько правил пересчета
например: тип курса 1001 "На текущую дату", исходная валюта: исходная валюта из записи данных, целевая: например, фикс. USD. Фикс. дата - актуальная

соотв. в spro определен коэффициент для пересчета валют: 1 к 1-му, начиная с 01.01.2007, тип курса 1001, альтернативный 2001.

так же введен курс пересчета валют: тип 1001, из РУБ в ДОЛЛ США, косв. котировка: 27,5. т.е. за 27,5 руб получаем 1 долл. после сохранения в эту же созданную строчку подтянулось заданное соотн.1:1, косв. котировка подсветилась красным.

в дизайнере отчетов для показателей заведена структура туда подцеплены 2 Цены: без пересчета (в руб) и в долл сша (с пересчетом) для сравнения. после отработки отчета вижу обе Цены в руб, безо всякого пересчета!

пс: при описании элемента стурктуры Цена в долл США выбрано созданное мной правило пересчета. выбор цел. валюты неактивен, оно и понятно, я так задала в правиле.

максимально подробно описала ситуацию, прошу помочь разобраться.
я, например, не понимаю, каким образом созданное мной правило пересчета в RSCUR узнает о заведенной мной же курсе РУБ->ДОЛЛ в spro, я то думаю, чтобы использовать именно этот курс??
и настораживает красная окраска косв. котировки:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пересчет валют в BEXe
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 13:46 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 14:20
Сообщения: 41
с красным цветом котировки понятно: в данном случае необходимо вводить пряму котировку. исправила, делу это не помогло.

кроме того, непонятно: какие условия определяют: когда вводить прямую котировку, а когда косвенную при заведении новой записи курса пересчета?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пересчет валют в BEXe
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 14:06 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 14:20
Сообщения: 41
пока вопрос закрыт :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 15:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
http://sapboard.ru/forum/search.php
строка поиска - "пересчет валют".
Полтора десятка тем

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 16:40 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 14:20
Сообщения: 41
LadyWind написала:
http://sapboard.ru/forum/search.php
строка поиска - "пересчет валют".
Полтора десятка тем


это так. но:
вопрос в следующем. теперь
есть такая вещь, как тип курса: 100*, 1001,2,3 ...проч.

какой из типов соответствует выбору той или иной фикс. временной ссылки в правиле пересчета: актуальная дата, выбор при пересчете, контрольная дата, контрольная дата запроса и тд.
применение типа курса 1001 - Курс на отч. дату - приводит к положит. результатам (т.е. перевод валют осуществляется) - только при указании актуальной даты. контрольная дата и контрольная дата отчета имеют в результате столбец с теми же руб, что и цена без пересчета.
выбор даты при пересчете приводит к ошибке при соединении в BI сервером, после чего BEX "вылетает".

в чем дело, пока неизвестно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 16:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Забава, не очень понял Ваш вопрос.
Вы в BW создаете вариант пересчета валют, в котором указываете и дату и тип курса и исходную с целевой валюты (или способы получения и использования всего этого). А потом в BEx для показателя указываете, какой вариант использовать.
Мне кажется, что "тип пересчета", который Вы упоминаете, это просто тип курса, который просто используется для того, чтобы в системе можно было иметь больше одного курса пересчета для одной и той же даты и для одной и той же пары валют. Например в компании может быть внутренний курс доллара и для одних отчетов нужно будет использовать курс по ЦБРФ, а для других - внутренний. Вот в этом случае будут вестись два типа курсов, а Вам нужно будет создать два варианта пересчета и в каждом указать, по какому типу курса считать...

Имхо так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 17:35 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 14:20
Сообщения: 41
Магистр логики, да, действительно в BW я создаю вариант(правило) пересчета валют (тр. RSCUR). Там же задаю, чем будут являться исх. и цел валюты (фикс. знач., так чтобы при создании отчета валюту выбрать было нельзя; либо валюта, соотв. строке данных (Source Currency from Data Record)) - для исх. валюты в моем случае, руб.; либо валюта будет определяться инфообъектом и проч.). в правиле пересчета указывается тип курса: что это такое, мне пока не понятно. В смысле, в чем разница в применении того или иного из списка. В правиле пересчета указываются временные ссылки: переменные или фиксированные. я пока рассматриваю то, что проще - фикс. Раздел с фикс. ссылками содержит варианты: выбор при пересчете, актуальная дата (предполагаю, сегодняшняя), контрольная дата (м.б. задана), контрольная дата в отчете (указывается при создании отчета), дата, задаваемая некоей переменной.
да, затем в дизайнере отчетов указываю вариант (правило) пересчета валют. При этом предполагаю, что в качестве курса для пересчета, система использует курс, созданный мной с типом, совпадающим с типом, указанным в правиле пересчета, а так же нужные мне валюты: руб->долл.
при выборе типа курса 1001 и актуальной даты в качестве временной ссылки в варианте(правиле) пересчета удалось добиться необходимого эффекта: рядом со столбцом цен в руб, появился автоматически рассчитанный в долл. США.

Все_иные_сочетания типов курсов, дат временных ссылок не дают нужного эффекта - либо получается два столбца в руб, т.е. не происходит пересчета. Либо еще хуже:BEX выдает сообщение об ошибке соединения с сервером. Последнее происходит, если в качестве временной ссылки я использую Selection in Translation

возможно, что тип курса предназначен для того, чтобы разрулить существование разных курсов между двумя одними и теми же валютами. вполне. тогда дело, не в них.

вопрос: как реализовать пересчет валют не только для актуальной даты, но и для других видов временных ссылок?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB