Текущее время: Чт, май 23 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FI-Sl учет материалов в НУ с % по комиссии и % по кредиту ?
СообщениеДобавлено: Вт, июл 01 2008, 13:58 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 16:10
Сообщения: 42
У меня появились в учете операции по материалам в стоимости которых есть % по комиссии и % по кредиту. Эти довески по расходам не учитываются в НУ.
Подскажите плиз, кто как решил данное разделение в части принимаемого и не принимаемого в НУ материального расхода.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI-Sl учет материалов в НУ с % по комиссии и % по кредиту ?
СообщениеДобавлено: Вт, июл 01 2008, 15:21 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Fduchman написал(а):
У меня появились в учете операции по материалам в стоимости которых есть % по комиссии и % по кредиту. Эти довески по расходам не учитываются в НУ.
Подскажите плиз, кто как решил данное разделение в части принимаемого и не принимаемого в НУ материального расхода.


Ну вообще крайне желательно избежать разниц в оценке материалов для НУ и БУ.
В крайних случаях, насколько я знаю, применяют регистр материалов, но я не уверен, будет ли он работать для таких случаев.

В общем, лучше для всех будет прописать, что все эти проценты списываются на расходы текущего периода и в НУ, и в БУ.

Но если вы придумаете какой-то подход, пожалуйста, напишите. Очень интересно! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 01 2008, 22:22 
Гость
Отчего же не будет, будет и еще как. Проводки только продумать нужно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 03 2008, 12:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
В общем, лучше для всех будет прописать, что все эти проценты списываются на расходы текущего периода и в НУ, и в БУ.


Нифига так не выйдет! Проценты по кредитам и комиссии посредникам материальным расходом ни в каком случае не являются, налоговая тут же просечет такие фокусы. Единственное - эти расходы можно списывать (по идее) в косвенные в текущем периоде, но тоже не факт.,что они таковыми являются.
А чтобы делить эти расходы - ну да, либо регистр материалов, либо отдельные счета заводить, на которые списывать конкретно суммы комиссий и процентов. В принципе, можно еще прописать отельный вид операций для % и комиссий, и проводить его на те же счета, что и в БУ, но другим видом документа. (то есть например док на метериал проводится в ММ, а всякие прочие затраты - в FI) В общем, кому что ближе :)

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июл 05 2008, 19:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
-TT- написал:
Цитата:
В общем, лучше для всех будет прописать, что все эти проценты списываются на расходы текущего периода и в НУ, и в БУ.


Нифига так не выйдет! Проценты по кредитам и комиссии посредникам материальным расходом ни в каком случае не являются, налоговая тут же просечет такие фокусы. Единственное - эти расходы можно списывать (по идее) в косвенные в текущем периоде, но тоже не факт.,что они таковыми являются.
А чтобы делить эти расходы - ну да, либо регистр материалов, либо отдельные счета заводить, на которые списывать конкретно суммы комиссий и процентов. В принципе, можно еще прописать отельный вид операций для % и комиссий, и проводить его на те же счета, что и в БУ, но другим видом документа. (то есть например док на метериал проводится в ММ, а всякие прочие затраты - в FI) В общем, кому что ближе :)


Арсений, вы бредите:)
Во-первых, я написал, чтобы признавать одинаково в БУ и НУ, т.е. единовременно списывать на косвенные расходы текущего периода.

А во-вторых, налоговый кодекс вполне даже прямо включает комиссионные расходы, а также все прочие, связанные с приобретением ТМЦ, расходы в цену материалов:
НК, ст.254, п.2 написал(а):
Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 07 2008, 11:06 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 16:10
Сообщения: 42
Блин... я чего то не так написал, они (расходы) внереализационные а не непринимаемые :D
Я это...вот чего имел в ввиду:
В учетной налоговой политеке прописано что "проценты по
по заемным средствам, привлеченным для приобретения материалов учитывать как внереализационные в НУ".

и когда делается
10 - 60
проценты по этим целевым займам уже в десятке, но сейчас наверное подправим проект политики на 2009 и сделаем их как материальные расходы чтоб не парится.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 07 2008, 14:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Fduchman написал(а):
Блин... я чего то не так написал, они (расходы) внереализационные а не непринимаемые :D
Я это...вот чего имел в ввиду:
В учетной налоговой политеке прописано что "проценты по
по заемным средствам, привлеченным для приобретения материалов учитывать как внереализационные в НУ".

и когда делается
10 - 60
проценты по этим целевым займам уже в десятке, но сейчас наверное подправим проект политики на 2009 и сделаем их как материальные расходы чтоб не парится.


Конечно меняйте!:) Всем будет легче, тем более, что законом разрешено.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, дек 10 2008, 16:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, дек 10 2008, 16:40
Сообщения: 1
Цитируемая sas ст. 254 п. 2 НК РФ содержит ключевое словосочетание "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом". К таким случаям относятся %% за использование предоставленных денежных средств, т. е. кредит, которые являются внереализационными расходами, принимаются в периоде возникновения и не относятся на стоимость активов, в т. ч. материалов. Поэтому стоимость ТМЦ (запаса) в оценке для целей учета налога на прибыль организаций мерами учетной политики конкретного предприятия привести к финансовой (бухгалтерской) оценке не удастся (.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB