Текущее время: Сб, июн 28 2025, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 24 2008, 17:01 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 06 2007, 15:21
Сообщения: 182
Откуда: С-Петербург
вова написал(а):
Явно ветка создана с целью пропиарить компанию. Такое ощущение что в вакансии не 150, а все 300 штук указано. Из за чего переполох то? Из-за зп 5300 долларов? Так тут судя по опросам у 70% столько же и выше. Из за чего сыр бор?

фигасе. я тоже хочу! дайте две!!! :D

_________________
Укуси мой блестящий металлический зад!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 24 2008, 17:11 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, ноя 17 2008, 10:41
Сообщения: 37
ImpCons написал:
Насчет: 5 проектов, знает все = 165000 руб., что то я совсем не понял, если придерживатся тематике примера, знает все в Логистике (MM/SD/PP/QM) или в SAP-е :shock: ? Если в SAP-e, то такие люди встречаются в природе?

Вам не кажется, что Вы сами ответили на свой вопрос?
ImpCons написал:
1 законченный проекте от начала до конца, способен самостоятельно внедрять б'ольшую часть модуля = 60000руб. ?

Вы уверены, что это = "опыт 1 год на подхвате" ?
ImpCons написал:
Догадывался, но был не уверен, что dbis работает в Мегаполисе :lol:

Конечно! Все адекватные SAPеры, знающие уровень з/п на рынке труда, работают в МЕГАПОЛИСЕ :D

N/A - Спасибо! У меня задача не заманить на собеседования, в этом нет никакого смысла.
Задача - найти грамотных специалистов, которым эта работа интересна, и договориться с ними по условиям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 24 2008, 17:16 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4871
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мда.. Меня эта тема удивила двумя вещами:
1. Напостили 46 сообщений, полезного смысла - что неплохо бы в вакансии указывать не только верхнюю, но и нижнюю планку зарплаты.
2. HR Мегаполиса отвечает очень взвешенно и мне её позиция мне в данном случае ближе и понятнее, чем претензии к тексту вакансии от коллег-консультантов..

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 25 2008, 22:19 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, май 03 2007, 19:56
Сообщения: 43
HR Мегаполиса написал(а):
Конечно! Все адекватные SAPеры, знающие уровень з/п на рынке труда, работают в МЕГАПОЛИСЕ :D

Афффтар жжжет!!!
А вот мне очень даже близка позиция (если хотите притензия коллег-консультантов).
Когда год назад искала работу (не являесь при этом зубром) часто возникала следующая ситуация (видимо, схожая с Мегаполисом).
Звонит HR, расказывает о вакансии, называет з.п. примерно 1,5Х (где Х - моя текущая з.п.). Дальше такое развитие событий:
Прихожу на собеседование, разговариваю. Все отлично, все прекрасно, вы нам подходите, з.п. 0,75Х.
Как так? Вы же говорили 1,5Х
А, ну это у нас только для зубров.
А что по резюме не видно, зубр я или нет?
Ну, э....
мать вашу......
После этого просто дико жалко впустую потраченного времени.
Именно чтобы исключить подобные ситуации, коллеги и создали эту ветку. Потому как HR обычно стоят как партизаны и адекватную для тебя з.п. у них клещами не вытащишь.
И я лично, уже в сказки про "найти хороших специалистов" при указании верхней (читай теоретической) планки з.п. просто не верю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 09:40 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, ноя 17 2008, 10:41
Сообщения: 37
У нас немного иначе построен отбор, чтобы таких ситуаций не возникало:
- узнаем у кандидата, на какую з/п он претендует
- резюме оценивает ведущий SAP-консультант соответствующего модуля
- если соотношение з/п и опыта адекватное - консультант созванивается с кандидатом, проверяет предварительно уровень знаний
- и только после этого мы просим человека приехать на собеседование, которое проводится совместно HR и САПерами

Хотя, Ваши претензии, адресованные HRам и работодателям, мне вполне понятны.
Сама так попадала когда меняла работу, пока не начала сама перед собеседованием спрашивать: "а Вы обратили внимание, что я работала в этой сфере ХХ, а не Y лет, как у Вас требуется?" и т.п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 12:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
HR Мегаполиса написал(а):
У нас немного иначе построен отбор, чтобы таких ситуаций не возникало:
- узнаем у кандидата, на какую з/п он претендует

А все же интересно - почему вы не указываете нижнюю планку? Если работа по образованию и заполнению вакансий построена нормально, то ваши специалисты ведь знают с какими минимальными знаниями и опытом они готовы взять специалиста на конкретную вакансию, вот и укажите зп для таких умений, зачем вам нужен "контакт" с потенциальным работником, если его умения не позволят ему занимать указанныую вакансию или он за свои знания запросит сумму, превышающую ту, которую вы готовы платить? Не иначе - это просто не очень честный способ собрать базу резюме. Лично я вообще не против сбора баз, мое резюме всегда в открытом доступе и по этому поводу не парюсь. И кстати часто даже с надоедливыми HR начинаю общаться, не просто отказав, но объясняя свою позицию. Например, я не пойду беседовать в агентство (привет, Arthur Hunt) и никому ничего рекомендовать по общему описанию вкансии типа "крупной компании нужен специалист зарплата очень высокая" - все это признаки того, что велика вероятность потерять зря время. А ваше объявление просто похоже на подобные, потому спор и начался, что ваше объявление очень похоже на подобнвые варианты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 12:58 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
HR Мегаполиса написал(а):
- и только после этого мы просим человека приехать на собеседование, которое проводится совместно HR и САПерами
Странно ..., я с Вами общался только заочно.
Про оценку поведения работодателя в момент заворачивания в кризис не буду говорить, т.к. ситуация нетипичная.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 13:08 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:54
Сообщения: 359
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
ИМХО, ветку уже зафлудили донельзя. Покажите объявления на форуме чтобы были подробно расписаны от и до какой суммы может получить кандидат, и какие знания обязательны?? Да и возможно ли? Например, фирме делать много PDF/ Но кандидат их не знает, но зато может грамотно разрулить взаимодействие SAP и 1С и бог FI, в этом случае возможно просто перераспределят работу, те кто раньше занимался FI и 1С будут рисовать формы, а этот человек будет делать то что он очень хорошо умеет. Если все это описать в вакансии получиться листов 5. Я бы просто не дочитал такую вакансию, да и не пошел бы на нее. По-моему у нас большой опыт и мы уже должны понимать сколько мы можем стоить? Ну ведь не только деньги важны в устройстве на работу, думаю все согласяться что есть такие проекты куда даже по высшей планке не пошли бы. Да и от команды много зависит, в любом случае пока не поговорись конкретно со функ. специалистом трудно сказать хочешь ли ты тут работать. Ну а если тебе мало предложили, то возможно ты не умеешь себя хорошо продавать?

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 13:47 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, ноя 17 2008, 10:41
Сообщения: 37
Road Runner написал:
А все же интересно - почему вы не указываете нижнюю планку?

Рынок труда - это все же рынок, где есть спрос и предложения. В нижней планке мы ориентируемся на предложения соискателей, как я уже писала. Вы можете себе представить ситуацию, что Вы приходите покупать яблоки - Вам называют цену 80 рублей, а Вы отвечаете - "нет, я готов купить их только за 100" :shock:
Так же и здесь: если есть 2 примерно одинаковых по уровню кандидата, один из которых просит меньше денег, т.к. ему очень хочется работать именно здесь (близко к дому, например), мы выберем, естественно его. И какой смысл тогда вносить какие-то ограничения по нижней планке?
Road Runner написал:
... зачем вам нужен "контакт" с потенциальным работником, если его умения не позволят ему занимать указанныую вакансию или он за свои знания запросит сумму, превышающую ту, которую вы готовы платить?

Не совсем поняла вопрос:
- "контакт" нужен для уточнения знаний и пожеланий по з/п, после которого и можно сделать вывод о его способности "занимать вакансию"
- с кандидатом, по резюме которого видно, что у него нет нужного опыта, мы не "контактируем". Из всех получаемых резюме около 60-70% от людей, не соответствующих требованиям, указанных в вакансии. Так же происходит и если кандидат просит з/п больше, чем мы готовы предложить на этой вакансии.
Road Runner написал:
Не иначе - это просто не очень честный способ собрать базу резюме. А ваше объявление просто похоже на подобные, потому спор и начался, что ваше объявление очень похоже на подобнвые варианты.

Базу мы не собираем, предпочитаем "свежие" актуальные резюме людей, которые сейчас ищут работу, а не искали ее год назад.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:02 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, ноя 17 2008, 10:41
Сообщения: 37
Моха написал(а):
HR Мегаполиса написал(а):
- и только после этого мы просим человека приехать на собеседование, которое проводится совместно HR и САПерами
Странно ..., я с Вами общался только заочно..
Можем пообщаться, если хотите =))
Голос HRа - консультативный. Если у функционального руководителя большой опыт набора сотрудников, или в большинстве случаев наши мнения совпадают, мое присутствие на собеседовании не обязательно.
Моха написал(а):
Про оценку поведения работодателя в момент заворачивания в кризис не буду говорить, т.к. ситуация нетипичная.

О чем речь? Если есть желание можем обсудить в личке, чтобы не загромождать столь пышно распушившуюся ветку.
mulykova@list.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:22 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
HR Мегаполиса написал(а):
Моха написал(а):
Про оценку поведения работодателя в момент заворачивания в кризис не буду говорить, т.к. ситуация нетипичная.

О чем речь? Если есть желание можем обсудить в личке, чтобы не загромождать столь пышно распушившуюся ветку.
mulykova@list.ru
Недели 3-4 назад я уже ждал ответов в личке. Мой телефон и ФИО Вам, Ирина Мулыкова (если не ошибаюсь), известны были давно.
Речь о том, что в изменившихся условиях на рынке сложно оценить, адекватны ли действия работодателя, которые в докризисной ситуации можно было бы почти однозначно идентифицировать как "имитация бурной кадровой работы".

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:28 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
HR Мегаполиса написал(а):
Моха написал(а):
HR Мегаполиса написал(а):
- и только после этого мы просим человека приехать на собеседование, которое проводится совместно HR и САПерами
Странно ..., я с Вами общался только заочно..
Можем пообщаться, если хотите =))
Голос HRа - консультативный. Если у функционального руководителя большой опыт набора сотрудников, или в большинстве случаев наши мнения совпадают, мое присутствие на собеседовании не обязательно.
Я всего лишь подчеркнул НЕСООТВЕТСТВИЕ Ваших предыдущих слов и факта, известного мне ДОСТОВЕРНО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:31 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, мар 11 2005, 10:54
Сообщения: 315
Откуда: Москов
Чего вы тут обсуждаете?
Какие вакансии?

Мне сказали, что вообще нет никаких вакансий в мегаполисе. Это я со своей - HR колокольни.

_________________
САП маст дай...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Если только прямо сейчас закрыли. Потому что сегодня с утра по просьбе HR Мегаполиса была исправлена одна неточность, никаких просьб убрать неактуальные вакансии не поступало. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2008, 14:47 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, ноя 17 2008, 10:41
Сообщения: 37
Моха написал(а):
Недели 3-4 назад я уже ждал ответов в личке. Мой телефон и ФИО Вам, Ирина Мулыкова (если не ошибаюсь), известны были давно.
Речь о том, что в изменившихся условиях на рынке сложно оценить, адекватны ли действия работодателя, которые в докризисной ситуации можно было бы почти однозначно идентифицировать как "имитация бурной кадровой работы".

Я по-прежнему не понимаю вопроса:
- Вы прислали резюме, но Вам не ответили? (Возможно, Ваше резюме показалось консультанту менее интересным, чем резюме других кандидатов, 1 из кандидатов по SD наш консультант не смог дозвониться в течение нескольких дней)
- С Вами пообщались по телефону, но не пригласили на собеседование? (Возможно, уровень Ваших знаний был оценен как несоответствующий)

Насчет "имитации" даже комментировать не хочется подобные домыслы, но видимо придется: за последние 2 месяца 3 консультанта вышли на работу, еще 3 выйдут в течение ближайших 10 дней. Проверяйте, если хотите, я готова подписаться под своими словами.
Ирина Мулыкова.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB