Текущее время: Ср, июн 25 2025, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Пт, фев 12 2016, 09:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 11 2016, 17:16
Сообщения: 3
Добрый день!
Стоит небольшая задача по подмене даты проводки документа движения материала (ДДМ). Суть в том, что склад работает в EWM, которая в свою очередь все движения транслирует в ERP. Так как любое движение материала записывается с текущей датой, это не всегда удобно. Например в начале месяца, когда требуется внести корректировки прошлым месяцем.

Идея была следующая: в ERP заводятся параметры (табличка или константы), в которой хранятся имя пользователя и дата проводки. При выполнении движений для материала, перед созданием ДДМ, ERP должна посмотреть в эту табличку/константу и если имя пользователя совпадает с выполняющим движение, записать его с датой из таблички/константы.

Вроде можно воспользоваться BAdI LE_SHP_GOODSMOVEMENT, но она работает только при движениях материала для поставки. При этом движения перевода на контроль качества, инвентаризационные списания не работают с этой BAdI.

Не было ли такого опыта у кого? Может есть какая-то другая BAdI или копать в сторону использования BAPI_GOODSMVT_CREATE.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Пн, фев 15 2016, 17:17 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Сумборно как-то на мой взгляд. Давайте разберемся.
Склад работает на SAP EWM как я понимаю, то есть на одной платформе все крутится и у них с ЕРП бесшовная интеграция, так?
Тогда вообще зачем что то мудрить и причем тут БАПИ? Есть дата проводки, есть дата документа, все правильно на мой взгляд, когда будете грузить Ваши корректировки указывайте им дату документа прошлый месяц. Зачем систему извращать, дата проводки это дата фактической проводки документа, отчеты буду строится на дате документа и Ваши корректировки попадут в нужный месяц.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Пн, фев 15 2016, 17:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 11 2016, 17:16
Сообщения: 3
Ну нет, EWM к сожалению в отличии от WMS даже при работе как модуль для ERP не имеет бесшовной интеграции. Точно так же настраивается интеграция по CIF и qRFC.
А в нашем случае система EWM на отдельном сервере. Но это не меняет суть дела.

Чтобы было проще понять, можем на примере инвентаризации посмотреть. После проведения инвентаризации выявилась разница (пусть будет недостача). Все комиссии и ответственные согласились и дали добро провести расхождения в системе ERP. Так как идеология работы СУС (системы управления складами) подразумевает что корректные остатки все таки в СУС, то и движение инициируется со стороны СУС. Таким образом, в системе СУС нажимается кнопка [Списать]. При этом полей для ввода даты нет, все происходит онлайн. Система EWM генерирует сообщение в систему ERP что произошло движение материала. ERP для связанного склада формирует документ движения материала с видом движения 711 и ставит дату проводки текущей датой. Немецкая действительность говорит о корректности таких манипуляций: движение сделали сейчас - проводка же тоже сейчас должна пройти. Но в России бывает иначе.

И это касается не только инвентаризации. Например машина с грузом приехала 31-го ночью, у нее все документы 31-м. А вот пока считали, проверяли, уже настало 1-е утро. И снова расхождения. Вот этого момента хотелось бы избежать.

На просторах интернета накопал еще один User-Exit: MB_CF001. Пишут что должен срабатывать для всех ДДМ, но видимо не в части изменения данных MKPF/MSEG.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2016, 11:17 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4871
Откуда: Москва
Пол: Мужской
DAZ, дата проводки - ключевое поле, серьезно влияющее на логику проводки документа материала (особенно на стыке месяцов).
Чем ближе к записи итоговых строк в mseg/mkpf будет ваша подмена этого поля, тем больше вероятность получить в результате махровую неконсистентность (например, разъехаться с логикой обновления MBEW/MBEWH).

Идеальный вариант - внедриться в интеграционный поток:
1. Найти какой ФМ со стороны SAP вызывается по qRFC из eWMS
2. Подломить либо вызов этого ФМ в eWMS (если там уже есть такой параметр как дата проводки), либо цепочку вызовов в SAP ERP максимально близко к тому моменту, как появляется такой параметр.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2016, 18:48 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1594
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Согласен с LKU.

Делали в сове время доработку с подменой даты проводки/вида движения при инвентаризации из EWM.
делали ее на стороне EWM.
Какие там вызываются ФМ лучше уточнить у коллег из EWM.


Но вполне возможно сделать и на стороне ERP.

Смотрите ФМ(у на св системе используются такие):
BAPI_OUTB_DELIVERY_CONFIRM_DEC - ОМ по поставке
/SPE/INB_DELIVERY_CONFIRM_DEC - ПМ по поставке
/SPE/GOODSMVT_CREATE - движение без ссылки на поставку
Если есть еще операции сторно, то найти соответствующие ФМ для них.

Экзитов нет, подмену даты делать через энхансменты (НЕявные точки расширения).

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подмена даты проводки MKPF-BUDAT
СообщениеДобавлено: Пт, фев 19 2016, 11:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 11 2016, 17:16
Сообщения: 3
На стороне EWM Нашлось BAdI /SCWM/EX_ERP_GOODSMVT_EXT, правда работает только для документов движения не связанных с поставкой. Придется все что связано с поставкой делать отдельным BAdI на стороне ERP через LE_SHP_GOODSMOVEMENT.
Благодарю за ответы. :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB