Текущее время: Чт, авг 21 2025, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет сумм нарастающим итогом
СообщениеДобавлено: Пн, авг 06 2007, 15:26 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Возник такой вопрос. Есть BEX-отчет, его вид примерно такой:
----------------Период1--Период2--Период3.....
----------------значение-значение-значение
показатель1
показатель2
показатель3
то есть в строках куча показателей в столбцах - их значение по периодам. Нужно добавить еще один столбец - сумма с нарастающим итогом. Как это лучше сделать?

Если бы нужно было нарастающий итог считать просто как сумму для всех показателей - просто добавляем в столбцы формулу "=значение" и ставим свойство "куммулятивно". А как можно сделать для разных показателей разные формулы?

Например нужно считать как среднее. Пробовал делать 3 столбца: значение, нарастающий итог(в свойствах куммулятивно) и среднее(в свойствах расчет значений как среднего), последний столбец скрывать, а в нужных строчках значение второго столбца переписывать значением из третьего при помощи функции "определить ячейки". Но Bex, собака, свойство "расчет отдельных значений как..." применяет только к выводу, если потом это значение используется в любой другой формуле, свойство уже не применяется. Как быть? Может быть непонятно объяснил?

Интересует, можно ли обойтись без VBA или кучи предопределенных формул для каждого периода отдельно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 07 2007, 10:24 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, янв 25 2007, 09:57
Сообщения: 276
Столкнулся со смежной проблемой.

Есть данные по кварталам, хочу видеть как они накапливаются за год. Ясно дело ставим крыж "кумулятивно" в свойствах показателя "Кумулятивный показатель". Все хорошо. Но, теперь хочу увидеть после какого квартала объем превысил определенный уровень и тогда написать, например единичку в ячейку.
Пишу - = (Кумулятивный показатель) >= 90.
Пишет везде нули так, как ни в одном квартале значение не превысило 90, хотя в сумме уже начиная со второго есть первышения. Похоже она просто нагло игнорирует кумулятивность указанного показателя, (в свойствах формулы тоже ставлю крыж кумулятивно). А когда формула выглядит просто как = (Кумулятивный показатель), пишет то, что нужно.

Кто-нибудь знает как это обороть? Жутко не хочу писать ВБА. Кстати, у меня также нагло игнорируют кумулятивность и особые ситуации, раскрашивают ячейки как будто там некумулятивные значения. К чему бы это?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 14 2007, 11:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Сдался короче... Сделал на VBA.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB