Jedi написал(а):
Ну в таком случае у меня действительно была неполная информация - как видимо и у тех людей с которыми я общался.
В компанию основатель которой считает что платить работникам зарплату не нужно и призывает к этому остальных руководителей я бы не пошел сам и более того не стал бы звать других. Статье ВД была написана насколько я помню еще до краха а то что рыльце у ВД не просто в пушку а в махровом пуху рядовые сотрудники могли бы не знать - но вы то господин Kosh наверняка имели представление о том с кем работаете ? Или в верхах верита ВД таки выражал несколько иные он описанных вот тут
http://offline.cio-world.ru/2007/66/343332/ взгляды ?
Общался я понятно не с руководством верита а с рядовыми консультантами которые вламывали на проектах как папы карлы и понятное дело было им не до политики которая творилась в верхах - да еще и видимо из тех кому вы уже не говорили про голую степь а рассказывали наоборот об уже укрепившейся на рынке верит групп хороших белых зарплатах и прочих ништяках дружного сплоченного коллектива.
Похоже всетаки во всей этой истории шла массовая передача полуправды по нескольким уровням - в результате внизу истинная история верита стала - как и положено мечте - некоторым подобием греческого мифа.
пусть ВД не наемный ликвидатор а кидала который сам себя нанял чтобы кинуть своих же как выясняется работников - но тем не менее остаются факты.
1. При найме людей демин был в тени - народ нанимался не к нему.
2. Демин в указанной статье показывает что закон писан не для таких богов как он. То есть кзотом он подтирается и всем так советует.
3. Демин на практике плюнул в морду российскому законодательству не выплатив людям зарплату. И в статье и на практике речь идет не о бонусах или процентах от сделки и т.п. - а именно об окладе.
И еще очень любопытно кому он впарил трупик компании и чем был мотивирован покупатель - учитывая что у компании теперь деловая репутация хуже некуда, консультанты туда не пойдут, клиенты с ней тоже работать не хотят, активы все он из нее вытащил оставив одни долги.... Обманутый покупатель это вам не горстка обманутых консультантов на которых можно поплевывать из окошка новенького мерседеса, может тоже 90-е вспомнить и паяльник в задницу засунуть. Или он наоборот покупателю приплатил - за то чтобы тот ответил голой [censored] перед судом за долги по зарплате?
Jedi мне реально сложно отвечать Вам, поскольку я не знаю с кем конкретно Вы общались. О том, что копания не стартап я пожалуй не говорил 2 специалистам, которые вышли в ВЕРИТ в январе 2008, кстати именно к ним в первую очередь были адресованы мои извинения. Про ВЕРИТ групп я вообще в лучшем случае упоминал на собеседованих, да и то в самом начале, поскульку уже летом 2007 эта компания по сути прекаратила свою деятельность. Более того, все кто пришли к ВЕРИТ консалтинг в 2006 и начале 2007 года четко знали, что денег в компании есть до майя месяца 2007 года и если до этого времени мы не возьмем свой проект, то мы дружно жмем дуруг другу руки и расходимся.
Что касаеться полуправды, как Вы выразились, то информация вообще имеет свойство искажаться при её передачи, и особенно сильно её искажают эмоциональные оценки, а эмоций, как я думаю Вы понимаете, тут хватает.
Мне кажется стоит все таки разделить две вещи, это факт не выплаты зарплаты сотрудникам компании при её закрытии и взгляды изложенные ВД в его статьей.
Статья вышла в декабря 2007, написана была летом 2007 и, вообще говоря, масса её положений просто перепись одной из аудиокнижек ВД (которя появилась задолго до появления ВЕРИТ консалтинг). Применялись ли изложенные в ней подходы при построении ВЕРИТ консалтинг? Нет не применялись. Согласен ли я с этими подходами? Нет не согласен, по крайней мере с теми которые направлены против чуства собственного достоинства человека.
Предствавление о том, что смерть ВЕРИТа стала результатом применния рекомендаций изложенных в статье ВД на мой взгляд не верны. Свое виденье причин краха я изложил выше. Компания действительно обанкротилась. А дальше, её единственный акционер стал перед выбором, попытаться по максимуму вытащить из компании вложенные в неё деньги и наплевать на интересы остальных участников предприятия или наобарот по максимуму расчитаться с сотрудниками и наплевать на свои кровные. Он выбрал первое. И я думаю так бы поступили 90% акционеров российских компаний, этот выбор просто соответсвует человеческой природе. Люди, конечтно, иногда поступают вопреки своей природе, и именно тогда и только тогда доказывают что они все таки нечтно большое чем просто животные умеющие логически рассуждать. Но это происходит редко и это не тот случай.
Трупик он скорее всего впарил могильщику, знаете есть по москве такая услуга "закрываем компании в том числе с долгами".