Внучок написал(а):
Тут есть один момент - при активных операциях между БЕ перерасчетные счета вырастают очень так нехило, и когда формируется баланс по отдельно взятой БЕ, дебиторская/кредиторская филиалам может быть очень огромной, что в данный момент очень не нравится руководству у нас(. Сегодня меня как раз и озадачили((, как бы свернуть эти все счета куда-нибудь, чтобы в балансе, ОСВ и т.д. и т.п. по отдельно взятой БЕ этих сумм не было. Вариант с удалением из версии баланса не пойдет, т.к. их вообще не хотят видеть нигде, даж на забалансе(((. Я конечно понимаю, что такая "хотелка" - это просто финиш, т.к. даже если гипотетически как-то это сделать, то баланса как такового по БЕ не будет, но господа Гуру, поможите чем можете, может у кого-то была подобная задача?
Не все так просто - удалить их совсем не получится!
Для каждой отдельной БЕ эти суммы влияют на баланс (в смысле - на равновесие между активом и пассивом!)
Решение есть только одно: сделать две версии баланса.
1 Версия - для сводного баланса по холдингу, где место перерасчетных счетов НЕ привязывать к знаку Дт и Кт - сумма все равно будет равна 0 (если отчет действительно запускается по всему холдингу);
2 Версия - для запуска по отдельное БЕ, перерасчетные счета два раза прописать в варианте баланса - отдельно для дебетовых сальдо (актив, обычно прочая дебиторская задолженность), а для кредитовых сальдо счетов в пассиве (обычно прочая кредиторская задолженность).
Любая попытка исключить эти счета из второй версии баланса - "порвет" баланс - искренне надеюсь, что ваши бухгалтера ЭТО понимают.